Закрыть рекламу ^

Даже натянутая улыбка поможет избавиться от стресса

Даже натянутая улыбка поможет избавиться от стрессаКультура

Постоянно чувствуете напряжение и стресс? Попробуйте заставить себя улыбнуться. Это может показаться странным, но такое действие поможет вам расслабиться.

В одном эксперименте, который сам по себе уже вызывает улыбку, ученые использовали палочки для еды, чтобы создать на лице 169 участников либо нейтральное выражение, либо стандартную улыбку, либо искреннюю улыбку.

Стандартная улыбка - это та, что сосредоточена в мышцах, окружающих рот, в то время как улыбка Дюшена, то есть искренняя улыбка, распространяется и на мышцы у глаз.

Кроме необходимости сидеть с дурацким выражением лица, можно сказать с "палочкой в зубах", некоторых участников попросили улыбаться. Также все прошли ряд заданий, провоцирующих стресс, которые они с трудом выполняли, держа палочки во рту.


Как оказалось, те, кому было сказано улыбаться, лучше справились со стрессовым заданием и частота их сердечных сокращений была ниже, чем у тех, у кого было нейтральное выражение лица. Но самыми расслабленными были те, кто улыбался улыбкой Дюшена. Однако и те, кто был вынужден улыбаться, заявляли о больших положительных эмоциях, чем те, кто совсем не улыбался.

Какой вывод можно сделать из всего выше сказанного? Когда вы испытываете стресс, то, даже заставив себя улыбаться, можно почувствовать себя счастливее.

Источник: www.theatlantic.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: