Закрыть рекламу ^

В депрессии есть много положительного

В депрессии есть много положительногоЗдоровье

Такие чувства, как печаль и пессимизм, ощущение, что ты проиграл, свойственны депрессии - ментальному расстройству, которое чаще всего диагностируется в мире. Однако даже у депрессии есть положительные побочные эффекты.

Новое исследование под руководством Беттины Ван Хелверсен (Bettina von Helversen) из Университета Базеля, Швейцария, выяснило, что люди, страдающие депрессией, показывают результаты в тестах на последовательное принятие решений лучше, чем те, кому не свойственны депрессивные настроения. Результаты исследований были опубликованы в журнале Journal of Abnormal Psychology.

Участников, среди которых были здоровые, лечащиеся от депрессии и те, кто уже вылечился, попросили сыграть в компьютерную игру, в которой они могли заработать деньги, наняв на работу выбираемого ими кандидата.

По правилам игры каждый кандидат получал денежную оценку и представлялся один раз. Участники эксперимента столкнулись с выбором, когда нужно прекратить поиски и остановиться на каком-либо кандидате.

Это задание имело оптимальную стратегию и тем самым напоминало те задачи принятия решений, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, например, нам нужно выбирать, что купить или с кем встретиться. Пациенты, страдающие депрессией, лучше справлялись с заданием, чем те, кто был здоров.

Здоровые участники искали кандидатуру среди сравнительно малого числа кандидатов перед тем, как сделать выбор. Участники с депрессией искали очень тщательно и делали свой выбор, который оказывался наиболее верным.

Это исследование дало понять, что депрессия имеет свои положительные стороны. Ученые уже давно спорили, так ли это на самом деле. Теперь они признали этот факт. Исследователи Пол Эндрюс (Paul Andrews) и Энди Томас (Andy Thomas) из Университета Виргинии считают, что депрессия, возможно, предполагает аналитический ход мысли и дает настойчивость – именно эти качества помогают в решении сложных задач.

Источник: www.topnews.in

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: