Закрыть рекламу ^

Дети лучше учатся, если рядом много зелени, ученые доказали

Дети лучше учатся, если рядом много зелени, ученые доказалиЗдоровье

Родители и учителя должны больше уделять времени занятиям и прогулкам на свежем воздухе и в местах, где много зелени.

К такому выводу пришла группа ученных из Национальной академии наук, состоящая из представителей Испании, Норвегии и США.

Согласно последнему исследованию, время, проведенное в зеленых местах, особенно тех, что находятся в школах или около них, способно улучшить когнитивное развитие учащихся.

Пацам Дадванд (Payam Dadvand) и его коллеги узнали, что память и внимательность учеников со временем улучшались, если их школа была озеленена или находилась недалеко от мест, где растет много зелени.

В исследовании, которое проводилось в Барселоне, и длилось 12 месяцев, принимало участие 2 500 детей в возрасте которых между 7 и 10 годами.

1.jpg

Ученые обнаружили небольшое, но улучшение в кратковременной памяти и внимательности у школьников, которые учились рядом с зелеными зонами или у которых были зеленые зоны прямо в школе.

Уроки на природе

Стоит отметить, что в данном детальном исследовании влияние растений на развитие школьников не зависело от социально-экономического фона и образования родителей.

2.jpg

Команда ученых постаралась объяснить свои выводы с медицинской точки зрения. Они предполагают, что в зеленых зонах дети меньше находятся под воздействием загрязнителей, таких как выхлопные газы от автомобилей. Загрязнители, как известно, оказывают плохое влияние на развитие детей, особенно в раннем возрасте.

Читайте также: Самая большая школа в мире

5.jpg

Кроме этого, ученые предполагают, что уровень шума также может влиять на развитие. В местах, где шумовое загрязнение ниже, вероятность того, что дети будут более активны и внимательны, также вырастает.

Занятия на природе: другие исследования

3.jpg

1. В более ранних исследованиях другие группы ученых доказали, что занятия физической активностью в зеленых зонах улучшают психическое здоровье, уменьшая риск развития депрессии и чувство беспокойства. Если человек чувствует себя счастливым, то и учиться он будет лучше.

2. Финский психолог Калеви Корпела (Kalevi Korpela) провел интересное исследование в этой области. 

Он обнаружил, что отдых на природе, а еще лучше в тишине и на природе, оказывает следующие положительные эффекты: уменьшает уровень стресса, расслабляются мышцы, сердце начинает биться с нормальной частотой, а также имеют место другие физиологические факторы.

Читайте также: 15 самых опасных в мире путей в школу

9.jpg

3. В своей работе, шотландский ученый Ричард Митчел (Richard Mitchell) из Эдинбургского университета написал, что доступ к зеленым зонам отдыха в некоторой степени уменьшал разницу между богатыми и бедными на психологическом уровне.

4. В другом исследовании ученые изучили, как изображения и видео природы улучшают состояние человека и мотивируют его сотрудничать с другими людьми и даже активнее участвовать в работе.

Читайте также: Одноклассник носит своего друга-инвалида на руках в школу и домой

6.jpg

5. В , которое спонсировало Шотландское природное наследие (Scottish Natural Heritage), ученые уделили внимание урокам на свежем воздухе для детей.

С 2006 по 2014 год ученые собирали данные с более чем 1 000 занятий на природе, включая уроки в парках, лесах и садах. Они собирали информацию от учителей, записывая их наблюдения. 

Было обнаружено, что детям не только очень нравится проводить уроки на природе, им также интереснее изучать предмет, и они лучше усваивают информацию.

7.jpg

Для начала, тем, кто желает внести изменения в учебный процесс, сделав больше уроков на природе, стоит начать со школьных дворов, где растет много зелени. В конце концов, дети должны получать самое лучшее, включая образование.

Источник: The Conversation

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: