Закрыть рекламу ^

Дети заменяют родителей компьютерами

Дети заменяют родителей компьютерамиСобытия

Развивающие компьютерные игры для детей очень полезны: они помогают детям приобретать важные навыки, такие как трудолюбие, изобретательность и внимание. Тем не менее, психологи предупреждают, что чрезмерное увлечение ими может привести к снижению возможности фантазировать, а также к трудностям с анализом и синтезом информации.

Детям скучно, родители слишком заняты. Взрослая жизнь для них слишком сложна и запутана, в результате они начинают доверять своему железному другу – компьютеру. Почти невозможно избавить детей от него, но это и не нужно. Тем не менее, если взрослые сделали свой выбор осознанно, то дети стали "цифровым поколением" вне нашего контроля. Детям нравится играть с компьютером, потому что он никогда не устает и не обижается. В этом-то и заключается самая большая опасность для психики: скоро дети начнут ассоциировать компьютер с другом.

Психологи, психиатры и социологи во всем мире изучают проблему компьютерной зависимости, особенно тесно в сочетании с ее влиянием на основную группу риска – подростков. Речь идет о виртуальном мире, в котором подростки приобретают свое собственное пространство. В этом виртуальном мире нет проблем реального мира, который полон трудностями в обучении, непониманием со стороны родителей, плохой физической формой. Подростки получают свой уголок, и только они имеют к нему доступ. Нет никаких обязанностей, однако, анонимность позволяет сочетать мнимые и реальные качества в виртуальном образе. Они могут принимать свои собственные решения, не опасаясь последствий, потому что любая ошибка может быть легко исправлена.

Под влиянием таких "возможностей" реальность искажается. Как следствие, у подростков развиваются такие качества, как эмоциональная холодность, замкнутость, психологический инфантилизм (неумение и нежелание брать на себя ответственность и контролировать свои действия).

Обсессивно-компульсивная зависимость

Есть несколько типов зависимости, среди которых бесконечная навигация в интернете в поисках информации, зависимость от виртуального общения и виртуальных знакомств (большие объемы переписки, постоянное участие в чатах, форумах, чрезмерное количество друзей и знакомых в сети), игровая зависимость (навязчивое увлечение компьютерными играми в сети), ненужные покупки в интернет-магазинах, а также постоянное участие в интернет-аукционах.

Как распознать, что ваш ребенок стал "интернетным наркоманом"

Американские ученые еще несколько лет назад опубликовали список признаков, анализируя которые можно отличить "пользователя" от "зависимого":

1. Частые непреодолимые желания выйти в интернет.

2. Неудачные попытки контролировать продолжительность, ограничить ее или прекратить пребывание он-лайн.

3. Постоянная необходимость увеличивать время сессий.

4. Сокрытие от других интернет – зависимости.

5. Нервозность, беспокойство и депрессия, вызванные отсутствием доступа в интернет.

6. Отказ от обязательств, снижение работоспособности.

7. Риск потери личных отношений (семья, друзья, работа).

8. Использование интернета в попытке убежать от проблем и плохого настроения.

Как не допустить, чтобы дети стали интернет – зависимыми

Самое главное – это не обвинять ребенка, потому что это только усугубит конфликт. Изначально установите лимит по времени пребывания за компьютером и старайтесь придерживаться графика. Не предлагайте ребенку "поиграть" на компьютере, предлагайте ему научиться новым знаниями и навыкам (к примеру, "давай будем учиться считать"). Таким образом, ваш ребенок будет относиться к компьютеру как к инструменту для получения определенных знаний.

Правила должны быть гибкими, и их не должно быть слишком много. Родительские требования не должны противоречить жизненно-важным потребностям ребенка (движение, знания, общение и игры). Правила должны быть согласованы между всеми взрослыми членами семьи. Тон запрета должен быть дружелюбным, а не принуждающим. Прежде всего, родителям самим следует меньше времени проводить за компьютером, а больше со своим ребенком. Хвалите его за любые, даже за самые незначительные "достижения", помогите вашему подростку почувствовать себя уверенно в реальном мире, а не в виртуальном.

Источник: go.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: