Закрыть рекламу ^

Диета, которая спасет вашу жизнь

Диета, которая спасет вашу жизньЗдоровье

Люди, которым необходимо несколько снизить свое кровяное давление до нормальных показателей, должны, по твердому убеждению представителей американской системы здравоохранения, прибегнуть к специальной диете для гипертоников – диете DASH. Доктор Лоуренс Файн из Национального Института Здоровья отметила тот факт, что в некоторых случаях снижение кровяного давления способно буквально спасти жизнь многим людям, так как при этом снижается риск сердечного приступа, инсульта и заболеваний почек.

"DASH-диета ратует за то, чтобы вы ели побольше фруктов и овощей, больше обезжиренных или со слабым содержанием жира молочных продуктов, постное мясо, куриную грудку и тому подобные вещи", - объясняет Файн.

Как известно, рацион питания при DASH-диете включает в себя продукты с низким содержанием насыщенных жирных кислот, холестерина, жиров вообще, сахара, сладостей, сахаросодержащих напитков и красного мяса.


Вместо этого в рацион питания следует включить фрукты, овощи, зелень, молочные продукты с низким содержанием жира, продукты из цельного зерна, рыбу, мясо птицы, бобовые, различные семена и орехи. Кроме того, следует значительно уменьшить количество потребляемой соли.

Исследователи, которые всерьез занимаются изучением эффекта DASH-диеты, составили собственный рацион питания для приверженцев этой диеты. При таком рационе питания человек будет потреблять 2300 миллиграмм соли в день, что уже способствует снижению повышенного кровяного давления.


К примеру, в рекомендациях по правильному питанию, изданных в США в 2010-ом году, людей разделили по группам риска, отметив, что пациенты в каждой такой группе не должны потреблять боле 1500 миллиграмм соли в день. В эти группы риска входят люди, которые уже страдают от повышенного кровяного давления, пациенты с заболеваниями диабетом или хронической почечной недостаточностью, афро-американцы, а также люди среднего и пожилого возрастов.

Источник: www.upi.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: