Закрыть рекламу ^

Диета во время беременности снижает интеллект ребенка

Диета во время беременности снижает интеллект ребенкаЗдоровье

Будущие мамы, которые придерживаются диеты во время беременности, имеют больше шансов родить ребенка с низким интеллектом и проблемами в поведении, утверждают ученые.

Новое исследование показало, что сокращение количества важных питательных веществ и калорий в первой половине беременности, замедляет развитие мозга еще не родившегося ребенка.

Несмотря на то, что исследование проводилось на животных, ученые считают, что результаты будут такими же для женщин и это увеличивает риск различных проблем у ребенка на протяжении всей жизни.

Предыдущие исследования показали, что строгие диеты, голодания и недостаточное питание во время беременности может навредить ребенку. В нынешнем исследовании изучались случаи умеренных диет, которых обычно придерживаются женщины в Великобритании и США. Во время исследования ученые сравнили две группы матерей бабуинов в центре исследования приматов в Сан Антонио. Одной группе разрешалось есть столько, сколько они хотели в первой половине беременности, а другой предлагалось есть на 30 процентов меньше.

В результате клетки мозга не делились так как нужно и не образовывались связи между нейронами. Недостаток питательных веществ препятствовал тому, чтобы образовывались новые связи между клетками мозга, и привел к изменению проявлений многих генов, которые вовлечены в рост и развитие.

Доктор Томас Макдональд (Dr Thomas McDonald), который проводил исследование, говорит о том, что недостаток питательных веществ у ребенка особенно высок у матерей подростков и женщин, которые забеременели позже.

Во время подростковой беременности, у развивающегося плода может не хватать питательных веществ из-за потребностей растущего организма матери.

Более плотные артерии у женщин старшего возраста снижают кровоток к матке, что приводит к недостатку питательных веществ у растущего ребенка.

Ученые говорят, что нужно более детальное исследование для выявления связи между материнской диетой и риском развития аутизма, депрессии и шизофрении у ребенка. Специалисты рекомендуют избегать диет, если вы узнали, что беременны. Первая половина беременности является критическим периодом, когда рождаются и развиваются множество нейронов и поддерживающих клеток мозга.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: