Закрыть рекламу ^

Дикие кошки Шотландии исчезают из-за скрещивания с домашними

Дикие кошки Шотландии исчезают из-за скрещивания с домашнимиЭкология

Ранее неизвестная ученым популяция шотландских диких кошек недавно обнаружена защитниками природы в Национальном Парке Кэенгорм. Кошек засекли с помощью камер, которые установили по всему парку для того, чтобы наблюдать за животными. Сотрудники парка организовали проект по охране диких кошек, чтобы оповестить общественность об этих диких животных.

Ученые сообщили, что дикие кошки этих мест находятся на грани исчезновения, потому что они периодически скрещиваются с домашними кошками.

Шотландские дикие кошки крупнее своих одомашненных родственников и отличаются весьма свирепым нравом. В этом районе, по некоторым оценкам, осталось всего 400 диких кошек и с помощью камер исследователи хотят больше узнать о жизни этих хищников.

Эти кошки очень пугливы и ведут замкнутый образ жизни. Ученые предполагают, что они обитают не только в районе парка Кэенгорм, но и за его пределами, где теряют защиту. Данные, полученные с помощью скрытых камер, помогли ученым понять распространение кошек, а также выяснить, что главной угрозой этого вида является гибридизация.

Ученые также смогли заметить диких кошек в тех районах, где раньше они не встречались. Всего в парке было сделано 465 фотографий диких кошек.

Исследователи считают, что главную помощь в сохранении диких кошек в этих местах может оказать местное население. Чтобы снизить риск скрещивания диких и домашних кошек, следует принять меры, например, стилизовать домашних и одичавших кошек, которые живут в этих же местах.


Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: