Закрыть рекламу ^

Дикое горное племя Дани хранит тела умерших предков в копченом виде

Дикое горное племя Дани хранит тела умерших предков в копченом видеНевероятные факты

В удаленной индонезийской деревне живет племя, представители которого в течение сотен лет хранят тела умерших предков в копченом виде.

Племя проживает в деревне Воги (Wogi), которая находится на острове Вамена (Wamena) в Западной Новой Гвинее, острове в западной части Новой Гвинеи.

Жизнь диких племен

Сегодня мумифицирование в племени больше не практикуется, но представители Дани все же хранят несколько мумий, как символ глубокого уважения к своим предкам.

2.jpg

Вот как мумифицировали тела предков: сначала тело подвешивали над тлеющими углями, в таком положении его коптили-сушили в течение нескольких месяцев. Далее мумию помещали в мужской части жилища родственников, чтобы они играли роль связующего звена с потусторонним миром.

1.jpg

Недавно в Интернете появилась фотография, в которой глава племени Дани, Эли Мабел (Eli Mabel) держит в руках хорошо сохранившиеся мумифицированные останки одного из своих предков Агата Мамете Мабел (Agat Mamete Mabel).

Читайте также: Остров, на котором уже 60 000 лет обитает неизвестное враждебное племя

Традиции племени

3.jpg

В случае если в доме возникает конфликт, который трудно решить, родственники шли к мумии, чтобы та помогла им советом. Переводить слова предка с того мира им помогал шаман.

В последние годы это место стало посещать все больше туристов со всего мира. Для них представители племени даже устраивают сцены битв между племенами.

10.jpg

Каждый август племя устраивает имитацию битв между Лани (Lani) и Яли (Yali), которые символизируют плодородие и благосостояние провинции, а также поддержку древних традиций.

Читайте также: Удивительные фотографии исчезающих племен нашего мира

13.jpg

Дикие племена

Племя Дани наряду с племенами Лани и Яли были обнаружены случайно американским зоологом и филантропом Ричардом Арчболдом (Richard Archbold) во время его зоологической экспедиции в Новую Гвинею в 1938 году.

4.jpg

В племени Дани мужчины имеют отличительный племенной наряд, который включает в себя лицевую краску, головные уборы с перьями и костями животных и специальную трубку, которая является единственном элементом одежды, и которая надевается на половой орган. Называется такая трубка халим, и носят его с 10 лет и до самой смерти.

Читайте также: Экзотическая мода разных племен со всего мира

7.jpg

У вождя самый длинный халим. Он украшен мехами, перьями и различными стекляшками. Прямой халим носят мужчины в расцвете сил, а маленькие с закрученным концом носят мальчики и старики. Также есть более праздничные халимы и более практичные, т.е. короткие и толстые.

8.jpg

Женщины племени

Женщины носят юбки, сплетенные из волокон дикой орхидеи, и украшенные трубочкой, а также сплетенный мешок, который крепится на голове, и называется нокен.

5.jpg

Стоит отметить, что быт племени первобытен, и в нем есть свои запреты, ритуалы и древние обычаи.

6.jpg

Несмотря на то, что брачный возраст для девушек составляет 14 лет, им запрещается вступать в половую связь во время вскармливания, а также пока они воспитывают ребенка до 4 лет. Это позволяет женщине восполнить силы в непростых бытовых условиях.

Читайте также: Самые изолированные и отдаленные народы мира

15.jpg

Мужчины племени

Мужчины и женщины живут порознь, и у всех есть свои конкретные обязанности. Например, женщины всегда занимаются приготовлением пищи, рукоделием, готовят дрова и ухаживают за домашним скотом и огородом.

12.jpg

Мужчины, как правило, охотятся, занимаются строительством и вскапывают огород. При необходимости они стараются решить конфликт, особенно если дело доходит до войны.

9.jpg

Раньше имели место множественные межплеменные войны, но сегодня правительство Индонезии делает всё, чтобы любые конфликты решались мирным путём.

11.jpg

Если у мужчины много свиней, то по правилам племени он может позволить несколько жён. За одну жену мужчина отдаёт 5 свиней.

Мужчины и женщины встречаются в отдельном доме, так как по закону племени ни один, ни другой не имеют права посещать дом друг друга.

Жестокий ритуал племени

В племени Дани есть ритуал, который гласит, что если умирает мужчины, женщины обязаны лишить себя фаланги пальца, тем самым показывая свою скорбь и успокаивая дух ушедшего родственника.

14.jpg

Но по закону в Индонезии запрещено демонстрировать свою скорбь столь диким способом. Многие женщины в возрасте из племени Дани имеют по несколько искалеченных пальцев.

При своей отдаленности от ближайших развитых городов, племя всё же пользуется благами цивилизации. Например, молодежь всё чаще старается посетить города в поисках денег и комфорта.

Источник: DailyMail

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: