Закрыть рекламу ^

Динозавры оперились не для полетов

Динозавры оперились не для полетовЭкология

Крылья современных летающих пернатых гораздо сложнее крыльев первых доисторических птиц, которые, благодаря жестким слоям кожи, играли в основном роль своеобразной аэродинамической поверхности для скольжения в воздушном пространстве.

Об этом сообщили недавно британские исследователи, проведя соответствующее исследование.


Ученые ответили на вопрос, для чего были нужны перья динозаврам

Ученые из Бристольского университета вместе со своими американскими и канадскими коллегами пришли к единому мнению, согласно которому перья, хотя и привели к эволюции в полетах, изначально появились у динозавров для других целей. Более детальное исследование тероподов (подотряд ящеротазовых динозавров) убедило ученых в том, что перья изначально выступали в качестве своеобразного изоляционного материала.


Получается, что слои из обычных перьев были необходимы для того, чтобы сохранять тепло, а уже затем в результате эволюции перья стали неотъемлемой частью птичьей маскировки и необходимым атрибутом для полетов. "На данный момент времени мы пытаемся разобраться в сложной картине того, как развивались перья и птицы в надотряде динозавров", - рассказал исследователь из Бристоля Джейкоб Винтер (Jakob Vinther).


Строение пера птицы затрудняет описание эволюционной картины развития крыла

"На сегодняшний день, как нам кажется, мы поняли, что перья изначально появились для изоляции организма. Затем, в процессе эволюции, стали формироваться более сложные перья для так называемой демонстрационной окраски", - объяснил Винтер. Исследователь пояснил, что по мере того, как в процессе эволюции менялась структура перьев, стала проявляться их важнейшая аэродинамическая роль в качестве необходимого инструмента для полетов.


"Эволюция показала, что перья являются отличным материалом, который мог бы быть использован для активного передвижения по воздуху; однако лишь гораздо позже, благодаря эволюции, у птиц появилось то, что мы сейчас называем взмахами крыльев, - уверен Винтер. – Это новое исследование проливает свет не только на то, как птицы "пришли" к полетам, но, главным образом, на то, как перья превратились в то, что они представляют собой сейчас – в высшей степени уникальную конструкцию в природе".


За миллионы лет эволюции передние конечности динозавров превратились в крайне эффективные оперенные крылья, которые позволили динозаврам взмывать в небо. На самом деле, это явление довольно серьезно изучается учеными всего мира, однако единого ответа на главный вопрос – почему, собственно, динозавры взлетели – пока так никто и не получил.


Источник: www.upi.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: