Закрыть рекламу ^

Динозавры вымерли из-за собственных газов

Динозавры вымерли из-за собственных газовНевероятные факты

В новом исследовании британских ученых утверждается, что вымирание динозавров было обусловлено их собственными газами. Исследователи подсчитали, что доисторические звери выпускали более 472 миллионов тонн метана в год. Этого достаточно, чтобы привести к потеплению планеты и ускорить их собственную гибель.

До этих пор возможными причинами вымирания динозавров около 65 миллионов лет назад называли падение метеорита и вулканическое извержение.

"Динозавры выпускали больше метана, чем все существующие источники вместе взятые", - заявил соавтор исследования Дэвид Вилкинсон (David Wilkinson).

Для исследования изучили гигантских травоядных динозавров-завроподов. Средний аргентинозавр весил около 82 тонн и его длина составляла около 42 м. Он съедал около полтонны папоротника в день, производя облака метана, по мере того, как пища переваривалась в кишечнике.

Профессор Грэм Рукстон (Graeme Ruxton) из Университета Сент-Эндрюс в Шотландии и Дэвид Уилкинсон (David Wilkinson) из Ливерпульского университета Джона Мура, решили подсчитать, сколько парниковых газов могли выпускать миллиард динозавров во время мезозойской эры, начиная с периода 250 миллионов лет назад.

Простая математическая модель показывает, что микробы, живущие в динозаврах-завроподах, производили достаточно метана, чтобы оказать существенное влияние на мезозойский климат.

Выпускание 472 миллионов тонн газа можно сопоставить с текущими природными и антропогенными выбросами парниковых газов, что в 21 раз больше, чем удерживание тепла углекислого газа на Земле, что вызывает глобальное потепление. Коровы и другие сельскохозяйственные животные выпускают около 90 миллионов тонн метана в год.

Источник: www.foxnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: