Закрыть рекламу ^

Доказано: йога не способствует стройности фигуры

Доказано: йога не способствует стройности фигурыСпорт

Знаменитые красавицы, такие как Труди Стайлер (Trudie Styler) и Кристи Тарлингтон (Christy Turlington), утверждают, что главный секрет стройности их фигуры – йога. Миллионы женщин следуют их примеру, желая приобрести изящный силуэт. Однако, специалисты утверждают, что эффективность йоги, как средства для похудания и поддержания стройности фигуры, весьма сомнительна. Кроме того, йога не дает достаточной нагрузки для тренировки сердечной мышцы.

Такого мнения придерживается известный специалист в области фитнеса Мэтт Робертс (Matt Roberts). С ним согласен профессор Джон Бревер (John Brewer) из Университета Бедфордшира (University of Berfordshire): "Занимаясь йогой, вы никогда не похудеете", - говорит профессор. "Не стоит верить звездам, утверждающим, что йога помогает им быть в форме".

Мнение экспертов подтвердили исследователи из университета Винконсина (University of Winconsin). Для эксперимента ученые набрали группу из 34 женщин-волонтеров, ведущих сидячий образ жизни. В течение двух месяцев добровольцы занимались йогой три раза в неделю по 50 минут. По окончании эксперимента выяснилось, что ни одна из участниц эксперимента не похудела, и что ни у одной из них не повысились аэробные показатели (количество кислорода, потребляемого человеком при физической нагрузке). Все дело в том, что при занятиях йогой у человека не происходит значительного увеличения частоты сердцебиения, в то время как для сжигания достаточного количества калорий необходимо, чтобы частота сердцебиения во время тренировки достигала 70-80 процентов от максимальных показателей.

Эксперты не отрицают, что йога полезна для спины и суставов, и что занятия йогой могут помочь справиться с болями в спине. Однако, специалисты предупреждают, что в некоторых случаях йога может не только не помочь, но даже и усугубить ситуацию. Чаще всего нарушение техники выполнения упражнений приводит к усилению болей в спине и к травмам межпозвоночных дисков.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: