Закрыть рекламу ^

Должен ли ребенок иметь свой мобильный телефон?

Должен ли ребенок иметь свой мобильный телефон? Технологии

В наши дни вопрос, должен ли ребенок иметь свой мобильный телефон, гораздо больше вопрос не "если", а "когда".

Данные из Pew Internet и American Life Project, показывают, что около 75 процентов 12 - 17-летних подростков имеют собственные мобильные телефоны. В 2004 году, менее половины из этой возрастной категории детей имели телефоны. А возраст подростков, использующих сотовые телефоны, становится все меньше.

В 2009 году, по данным исследования Mediamark, 20 процентов детей от шести до 11 лет имели сотовый телефон. Кроме того, за последние пять лет резко увеличилось количество обладателей устройством среди 10-11 летних - на 80,5 процента.

Конечно, шесть лет может показаться очень юным возрастом для обладания мобильным телефоном. Эксперты по развитию детей, однако, говорят, что не существует какого-то идеального возраста для награждения вашего чадо первым гаджетом.

Решение подарить ребенку мобильный телефон, по их мнению, должно зависеть более от нематериальных факторов, в том числе от личной ответственности, необходимости и отношений с родителями, нежели от магического числа подходящего возраста.

Помимо этого, сотовый телефон в руках детей раньше того времени, когда они могут справляться с технологиями, может быть пустой тратой денег и может преждевременно разрушить внутренние взаимоотношения в семье.

Медиа эксперт Патриция Гринфилд (Patricia Greenfield) отмечает, что ждать нужно, как можно дольше, чтобы "поддерживать связь родитель-ребенок".

Согласно данным Pew Internet, большинство детей в настоящее время получают свой первый мобильный телефон в 11-12 лет.

Как и для чего подростки используют мобильные телефоны?

Чаще всего, помимо разговоров с друзьями и обмена текстовыми сообщениями, дети от шести до 11 лет звонят мамам и папам. Но с возрастом, что не удивительно, их "телефонная деятельность" переходит от семьи к друзьям.

Но может ли владение мобильным телефоном в раннем возрасте сказаться каким-то образом на процессе развития детей?

Крупномасштабное исследование в Дании обнаружило связь между воздействием на плод, а также детскими и подростковыми поведенческими проблемами.

Между тем, эта связь может иметь больше общего с родительским времяпрепровождением с сотовым телефоном. У детей, которые используют мобильные телефоны в возрасте семи лет, в два раза реже развиваются пограничные проблемы с поведением, чем у тех, которые подверглись воздействию мобильного телефона внутриутробно, но не имели подобного после рождения.

Следовательно, поведение родителей может быть корнем психологических нарушений, хотя, чтобы окончательно объяснить связь, необходимы дополнительные исследования.

Хотя родители не могут полностью контролировать звонки своих детей, многие компании предлагают беспроводные меню фильтрации и ограничения возможностей. Некоторые родители также нашли способ обезопасить своих детей, обеспечив их предоплаченными сотовыми телефонами, которые не имеют такое количество наворотов, как более дорогие устройства.

Вывод исследователей, однако, неутешителен, по крайней мере, для родителей. Каким бы образом они ни пытались решить отношения дети - мобильные телефоны, родители могут рассчитывать на одно: дети попросят об этом в какой-то момент в любом случае. Ну, а если вопрос мобильного телефона стоит остро, то другой - "когда у меня будет свой автомобиль" - уже не за горами.

Источник: www.news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: