Закрыть рекламу ^

Древнеегипетский символ – это на самом деле математическая формула

Древнеегипетский символ – это на самом деле математическая формулаНаука

Скорее всего, вы видели этот символ и раньше, так как он является одним из самых известных древнеегипетских символов. Он называется "уаджет" или "глаз Гора". Его можно заметить во многих фильмах с мумиями, и его часто носят на шее в качестве талисмана. Многие считают, что это надпись, хотя на самом деле "глаз Гора" является математический формулой.

Глаз Гора с точки зрения дизайна, безусловно, красив. Гор, которого представляли, как бога с головой сокола, был важным богом в египетских легендах, защищающим от зла. Символ рецепта "Rx", который используется в аптеках и в медицине происходит от "глаза Гора". Но это не просто красивый стилистический символ. У него более глубокий смысл: египтяне использовали его, чтобы выразить дробные числа. Каждый мазок означает дробные части целого.

Внутренний уголок глаза означает - 1/2 , радужка - 1/4 , бровь - 1/8, внешний уголок глаза - 1/16, а украшения под глазом 1/32 и 1/64 соответственно. Сложив различными способами, египтяне измеряли объем зерновых и записывали рецепты.

Весь глаз Гора со всеми частями имеет значение единицы. На самом деле весь глаз Гора представляет собой 63/64, что округляется до единицы. Многие эксперты, изучающие Древний Египет, считают, что это символ того, что знание никогда не может быть полным, а одну часть знаний невозможно описать или измерить.

Источник: io9.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: