Закрыть рекламу ^

Дружба вшита в мозг

Дружба вшита в мозгКультура

В человеческом мозге была найдена "зона дружбы". Специалисты из Великобритании обнаружили наличие прямой зависимости между умением человека строить и поддерживать дружеские отношения и объемом префронтальной коры его мозга.

Данная область мозга расположена немного выше глаз. Именно она ответственна за когнитивные навыки человека, в частности за чуткое общение между друзьями, а также за понимание эмоционального благополучия других людей.

Перед тем, как прийти к подобному выводу, ученые изучили при помощи магнитно-резонансной томографии мозговую активность сорока добровольцев. Также участников попросили рассказать о своей жизни в последнюю неделю с точки зрения активности в социальном плане.

В итоге, британцам удалось выяснить, что чем больше у человека было друзей и социальных контактов, тем сильнее у него была развита именно префронтальная кора головного мозга.

Как говорят сами ученые, данное открытие способствует более четкому пониманию механизмов, которые привели к эволюции человека, потому как за последние 1,5 миллиона лет значительно приобрели в размерах лобные доли человеческого мозга.

Источник: www.abcnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: