Закрыть рекламу ^

Экономия плохо влияет на социальное развитие детей

Экономия плохо влияет на социальное развитие детей  Невероятные факты

Уже доказано, что карьера и финансовые проблемы могут негативно сказываться на отношениях людей со своими супругами и партнерами. Теперь, новое исследование показывает, что финансовые проблемы влияют и на отношения родителей со своими детьми.

В частности, родители, которые испытывают финансовые затруднения и связанные с этим депрессию, меньше чувствуют связь со своими детьми, а дети, в свою очередь, менее склонны к проявлению социально направленного поведения, такого как помощь другим или добровольное участие в чем-либо. К таким выводам пришла команда исследователей университета Миссури под руководством профессора Густаво Карло (Gustavo Carlo).

"Это исследование является еще одним подтверждением того, что поведение детей обусловлено влиянием на них факторов, находящихся вне непосредственного окружения", - сказал Карло. "Финансовое положение конкретной семьи зависит от все большего количества общественных факторов, а финансовые проблемы могут привести к депрессии, которая вредит отношениям между родителями и детьми".

Работа Карло выходит за рамки предыдущего исследования, которое показало, что связь между родителем и ребенком это важнейший индикатор просоциального поведения у детей. Просоциальное поведение приводит к нравственному развитию, лучшей "навигации" в отношениях, а также повышенную производительность в школе и на работе.

В отличие от предыдущих исследований, которые были сосредоточены на группах детей из малообеспеченных семей, Карло и его коллеги изучили семьи со средним и высоким уровнем доходов. Родители и дети отвечали на вопросы, связанные с экономическими стрессами, депрессиями и наличием связи между ними. Год спустя дети сообщили о том, как часто они "занимались" просоциальным поведением по отношению к чужим, членам семьи и друзьям.

"Даже семьи среднего класса испытывали финансовые трудности, что влияло на их способность быть "эффективными" родителями", - говорит Карло. "Когда родители в депрессии, это неизменно сказывается на их взаимоотношениях со своими детьми". Карло утверждает, что если возможно, родителям следует обратиться за профессиональной помощью в случае депрессии. Он также рекомендует родителям сбалансировать свои усилия и находить время для проведения его со своими детьми.

"Вырастить ребенка – это очень сложно, а когда на вас накладываются дополнительные финансовые трудности и депрессия, это делает воспитание еще более сложной вещью", - подытожил Карло.

Источник: www.cbsnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: