Закрыть рекламу ^

Энергетические напитки разрушают зубы

Энергетические напитки разрушают зубыЗдоровье

Если вы заботитесь о здоровье ваших зубов, лучше отложить энергетические напитки в сторону и выбрать другой способ подзарядки.

Согласно последнему исследованию спортивные и энергетические напитки наносят непоправимый ущерб зубам, разъедая внешний жемчужный слой эмали. Ученые обнаружили, что эти напитки содержат высокий уровень кислоты, которая и повинна в повреждении зубов.

Многие люди, употребляющие спортивные напитки, ошибочно полагают, что они полезны для здоровья. Они считают, что потребляя эти напитки, можно улучшить спортивную форму и повысить уровень энергии. Многие бывают немало удивлены тем, что спортивные напитки буквально омывают наши зубы в кислоте.

Во время исследования, опубликованного американским журналом General Dentistry (Общая Стоматология) ученые проверили кислотность 13 спортивных и энергетических напитков. Они погрузили образцы эмали зубов человека в различные напитки на 15 минут, а также в искусственную слюну на два часа, повторив процесс четыре раза в течение дня, и так пять дней. Такой тип проверки имитирует воздействие, которому подвергают себя молодые люди и подростки, ежедневно потребляя по нескольку таких напитков.

После пяти дней исследования повреждения были на лицо. При этом энергетические напитки нанесли гораздо больше вреда зубам, чем спортивные напитки. Более того, последствия, нанесенные этими напитками, являются необратимыми. Без защитного внешнего слоя эмали, зубы больше подвержены кариесу и с большей вероятностью будут разрушаться. Печально то, что этот процесс может начаться в таком молодом возрасте.

Как же предотвратить разрушение зубов? Во-первых, стоит, если не отказаться вовсе, то хотя бы ограничить потребление спортивных и энергетических напитков. Также важно полоскать рот водой после потребления напитка. Если такой возможности нет, хотя бы жуйте жвачку без сахара. Эти методы способствуют увеличению выработки слюны во рту, что помогает вернуть уровень кислотности во рту к нормальному. И не стоит чистить зубы сразу после того, как вы выпили энергетический напиток. Выждите, по меньшей мере, полчаса. Дело в том, что кислота в сочетании с трением щетки еще больше способствует разъеданию зубов.

Источник: www.naturalnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: