Закрыть рекламу ^

Фитнес для мозга

Фитнес для мозгаНевероятные факты

Мозг – это удивительная машина, о которой мы по-прежнему мало знаем. Память представляет собой еще большую загадку. Возможно, вы боитесь забыть время важной встречи, но до сих пор помните запах яблочного пирога вашей бабушки или внутренние повороты сюжета любимого романа. Это потому, что память носит избирательный характер. Мы помним, или забываем определенные вещи, основываясь на сложном комплексе эмоций, интереса и значения для нас той или иной вещи.

Когда новая информация поступает в мозг, это вызывает выброс химических веществ и поступления новых электрических сигналов. Чем больше клеток задействуется в процессе общения, тем больше информации отложится в головном мозге. Кратковременная память вызывает временные отклики в мозгу, но долгосрочная память вызывает анатомические изменения нашего главного органа. Это видимые изменения: сканирование вашего мозга сегодня и завтра покажет разные картинки, потому что за день в мозг поступает новая информация.

Существуют простые способы, практикуя которые, вы сможете улучшить работу своего мозга. Эксперты полагают, что мы можем также работать над нашим мозгом, как и над телом. Держите свой мозг в отличной форме и ваша память, а вместе с ней и способность к обучению, значительно улучшатся.

10. Уменьшите стресс

У каждого в жизни бывают моменты стресса. Вы постоянно держите в голове большое количество мыслей, у вас перед глазами список дел, которые нужно сделать, купить, привезти и т.д. Вы пакуете все, что вам нужно, выходите за дверь и понимаете, что забыли ключи от машины. Когда вы находитесь в состоянии стресса и перегруженности, вашему мозгу труднее вспомнить самые основные задачи.

Память работает путем повторения. Необходимо запомнить имя или номер телефона? Скорее всего, вы повторите полученную информацию несколько раз для того, чтобы запомнить ее. Как правило, этот способ эффективно работает за исключением тех случаев, когда человек находится в состоянии стресса. Стресс выступает в роли белого шума и волновых помех, которые прерывают нормальный процесс, помогающий вам вспомнить те или иные вещи. Когда вы находитесь в состоянии стресса, ваши мысли циркулируют беспорядочно и память становится избирательной. Единственное, о чем "думает" ваш мозг в такие моменты – это как выжить. Забыли ключи от машины? Может ваш мозг говорит вам о том, что пора отдохнуть.

Поэтому, в следующий раз, когда вы почувствуете, что находитесь в состоянии стресса, сделайте себе небольшой перерыв. Проведите некоторое время на открытом воздухе, погуляйте с собакой или пообедайте с другом, очень полезным будет принять ванну с ароматизированными свечами.

9. Лучше питайтесь

По словам Стивена Пратта (Steven Pratt), автора книги "Супер продукты: 14 продуктов, которые изменят вашу жизнь", некоторые продукты питания могут защитить ваше тело и мозг от кумулятивного старения. Одним из таких продуктов является черника. Черника, как оказалось, защищает мозг от окислительного стресса и улучшает способности к обучению. Лосось – это еще одна важная пища для мозга, поскольку он содержит важные омега – 3 жирные кислоты, с помощью которых передаются мозговые сигналы, а это, в свою очередь, означает, что мозг становится более здоровым.

Орехи и семечки также являются хорошими продуктами для мозга из-за высокого содержания в них витамина Е, который необходим для поддержания и сохранности когнитивной функции с возрастом. Авокадо, бобы и гранатовый сок также помогут вам сохранить мозг в форме за счет снижения артериального давления, за счет поддержания хорошего уровня энергии и за счет заряда вас мощным количеством антиоксидантов.

Свой день вы можете завершить чашкой свежезаваренного чая и 1 унцией темного шоколада, чтобы улучшить настроение и быть более сосредоточенным.

8. Принимайте витамины и специальные добавки

Существует очень много споров относительно целесообразности применения травяных и витаминных добавок с целью улучшить память и повысить работоспособность мозга. Изучение эффективности того или иного вида трав носит независимый характер, то есть проводится частными компаниями. Однако, по мнению многих экспертов, существуют две ключевые добавки, которые могут помочь вашему мозгу. Одной из них является гинкго билоба. Несмотря на то, что не все исследования сходятся во мнении относительно свойств данной травы, гинкго, судя по всему, улучшает память у пожилых людей, помогает в лечении деменции, улучшает приток крови к мозгу и улучшает когнитивные функции.

Второй добавкой является фолиевая кислота. Она на самом деле используется при лечении поврежденного головного мозга и играет важную роль в психическом здоровье человека. Исследования показали, что люди, в организме которых содержатся низкие уровни фолиевой кислоты, испытывают более глубокую степень депрессии. Более того, около 38 процентов людей, страдающие от депрессии, имеют низкий уровень фолиевой кислоты в организме.

7. Высыпайтесь

Меньше спишь, становишься … тупее? Примерно так. Исследователям уже давно известно, что любой тест, как и любое задание эффективней выполняется после того, как человек хорошо выспится. В настоящее время эксперты обнаруживают, что сон имеет гораздо более сильное влияние на наш интеллект, чем полагалось ранее. Сон (или его нехватка) может оказать влияние на три типа памяти: процедурную (как сделать что-то), декларативную (напоминание о деталях и ключевой информации) и эпизодическую (напоминание о событиях вашей собственной жизни).

Нехватка сна или его лишение не только способствует тому, что вам становится трудно вспомнить то, что вы уже знаете, но вы и не в состоянии усваивать новую информацию. Поэтому если кто-то говорит вам свой номер телефона, скорее всего вы не запомните его, если накануне плохо спали или, что еще хуже, уже давно страдает от нехватки сна. Помимо прочего, в организме людей, которые лишены достаточного количества сна, содержится более высокий уровень кортизола (гормон стресса).

Нет "магической цифры" когда речь идет о необходимом количестве часов, которые нужно посвятить сну для того, чтобы улучшить работу мозга. Как правило, рекомендуется 7-9 часов сна взрослому человеку, но вам может потребоваться больше или меньше в зависимости от вашего собственного ритма. Вероятно, стоит попробовать несколько вариантов, чтобы найти именно то, что нужно вам. Слишком продолжительный сон может заставить вас чувствовать себя разбитым, как, впрочем, и слишком малое количество сна, поэтому вы должны найти свой собственный баланс.

6. Делайте что-то творческое

Живопись, лепка из глины или занятия танцами – это отличный фитнес для мозга. На самом деле, многие специалисты подчеркивают, что искусство оказывает важное воздействие на человека еще в детском возрасте, чтобы помочь ребенку развить память, лучше познать мир и людей.

Мозг нуждается в постоянной стимуляции, чтобы оставаться активным. Если перестаете давать ему новую пищу для рассуждений, или прекращаете заниматься чем-то новым, то он замедляется в развитии и быстрее стареет. Чтобы добиться максимально эффективного результата обучение должно быть сложной задачей, если это будет слишком легко для вас, то и толка от этого будет совсем мало. Как только что-то становится легким, уровень автоматически снижается. Занимайтесь чем-то новым и интересным, однако, убедитесь, что сама деятельность является полезной.

5. Упражняйте свое тело

Эксперты рекомендовали бы заниматься спортом годами. Упражнения для похудения понижают уровень холестерина и предотвращают развитие сердечных заболеваний. Но как насчет того, чтобы заниматься спортом и при этом становиться умнее? Или побороть депрессию, отсутствие энергии и даже синдром дефицита внимания? Новые исследования показывают, что физические упражнения могут сделать больше, чем просто поддерживать ваше тело в форме. Они также могут улучшить здоровье мозга. Всего лишь 12 минут упражнений в день могут помочь улучшить вашу концентрацию и фокусировку и увеличить ваше чувство благосостояния.

Занятия увеличивают выработку двух гормонов: допамина и серотонина. Эффект настолько потрясающий, что специалисты рекомендуют занятия спортом как один из самых эффективных способов борьбы с депрессией. Конечно, если вы находитесь в состоянии депрессии, вы, вероятно, постоянно чувствуете себя усталым и немотивированным. Последнее что вы хотите, это отправиться на пробежку или в тренажерный зал. Не обязательно делать все то, о чем говорят эксперты, найдите что-то, что вам нравится и делайте это регулярно. Любите ходить в походы, играть со своей собакой или танцевать? Тогда вперед. Любое подобное действие будет стимулировать работу вашей нервной системы и поможет вам расслабиться, отпустив напряжение, разочарование или гнев.

4. Упражняйте свой мозг

Вы полагаете, что физические нагрузки нужны только вашему телу? Подумайте еще раз. Мозг обладает способностью постоянно учиться, пока он жив. Чем больше вы будете стимулировать его на работу, тем быстрее и лучше вам удастся запоминать новую информацию. Упражнения для мозга не должны быть сложными. К примеру, вы наверняка озадачите свой мозг, если начнете выполнять привычные действия другой рукой. Если вы правша, попробуйте, к примеру, подержать вилку левой рукой и т.д. Так как вы не привыкли к этому, ваш мозг будет активнее концентрироваться, чтобы выполнить эту задачу.

В 1999 году Лоуренс Кац (Lawrence Katz), профессор нейробиологии в университете Дьюка, создал систему под названием "нейробика". Нейробика – это комплекс упражнений для мозга, которые заставляют его активно работать, повышая свою "профессиональную пригодность". Любая деятельность, при которой задействованы все ваши пять чувств, по сути, является нейробикой для мозга. К примеру, попробуйте одеваться утром на работу с закрытыми глазами. Сможете ли вы угадать, какая именно одежда перед вами, ориентируясь только на запах? Вы также можете попробовать "запутать" ваш мозг, выбрав непривычный маршрут, возвращаясь с работы. То же самое можете сделать, переставив мебель в вашем доме.

Не готовы натыкаться на стены, передвигаясь с закрытыми глазами? Исследование, проведенное специалистами медицинского центра при университете Чикаго, показало, что кроссворды и головоломки также помогут вашему мозгу быть сильнее, и даже будут способствовать отсрочке слабоумия.

3. Избегайте опасных химических веществ

Злоупотребление алкоголем, никотином и наркотиками заметно сказывается на работе мозга. По данным американского национального института здоровья, некоторые вещества могут спровоцировать ряд изменений в областях мозга, ответственных за память, суждения, координацию и ощущения. Долговременное злоупотребление алкоголем и наркотиками может привести к тому, что клетки мозга умрут. Это снижает нашу память и может повлиять на сон, аппетит и проявление эмоций, а также уменьшит способность к обучаемости и к запоминанию новой информации.

Удивительно, но не только вредные привычки вредят мозгу. Тяжелые металлы оказывают похожее, если не большее влияние на память и когнитивные способности. Исследование, проведенное американской академией педиатрии, показало, что воздействие свинца приводит к снижению IQ и вызывает прогрессирующее снижение умственных способностей. Отравление ртутью в прошлом было известно как "бешенство шляпника", потому что производители шляп использовали ртуть в своем производстве, что привело к развитию таких побочных эффектов у людей, как раздражительность, провалы в памяти и ухудшение зрения.

Воздействие тяжелых металлов – это общее явление среди людей, работающих в шахтах или на мусоросжигательных заводах. Тем не менее, тяжелые металлы могут быть найдены в неожиданных местах. К примеру, рыба может содержать ртуть, поскольку речная вода, в которой она обитает загрязнена. Покупка рыбы, выращенной на ферме, также не защитит ваш мозг от попадания в него ртути.

2. Пейте кофе

Несмотря на многие минусы, которые окружают кофе, когда дело доходит до вашего мозга, ежедневная чашка кофе будет только полезной. Эксперты уже давно утверждают, что кофе повышает уровень энергии и улучшает кратковременную память, однако, новое исследование показывает, что употребление кофе также способствует сокращению времени реакции и улучшает способность человека обрабатывать информацию.

В ходе эксперимента специалисты наблюдали за участниками, которые выпив большую чашку кофе, были в состоянии лучше планировать и контролировать свою деятельность, могли лучше концентрироваться и вспоминать больше информации, чем те, кто пил плацебо.

Другие исследования показали, что кофе может снизить риск развития болезни Альцгеймера и других деменций. Он также защищает мозг от воздействия холестерина и является мощным союзником в борьбе с неврологическими расстройствами.

Вам не нужно пить по пять чашек кофе в день, всего лишь одна чашка кофе с утра поможет защитить ваш мозг и наполнит вас энергией.

1. Медитируйте

Исследования показывают, что медитация помогает замедлить некоторые аспекты когнитивного старения. В небольшом исследовании, проведенном под руководством специалистов из Технологического университета в Даляне, Китай, было обнаружено, что именно медитация, как никакой другой вид расслабляющей деятельности, в том числе глубокие дыхательные упражнения, вызывает изменения в мозгу участников. Эти эффекты, причем, заметны даже после нескольких коротких занятий у людей, которые никогда не практиковали медитацию.

Хотя исследование было небольшим, и полученные результаты являются предварительными, эксперты полагают, что медитация может быть полезным инструментом для предотвращения и лечения некоторых видов психических расстройств. Еще одно исследование продемонстрировало, что медитация может помочь избавиться от тревог, улучшить концентрацию и освободить человека от негативных мыслей, помимо прочего медитация – это хороший стимулятор иммунных функций человека.

Она может быть формальной или неформальной, ее также легко сочетать с йогой или тай-чи для улучшения своей физической подготовки.

Источник: go.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: