Закрыть рекламу ^

Флирт: как это работает

Флирт: как это работаетНевероятные факты

Представьте себе, что вы не имеете представления о том, что такое флирт. Если вы никогда сами этого не делали и не видели, как это делается (ни в реальной жизни, ни по телевизору), вы могли бы задаться вопросом о том, что делают эти два человека. Они проявляют интерес друг к другу, но фактически не говорят об этом. На самом деле такой тип поведения считается моветоном. Вместо этого, они ходят вокруг да около этого вопроса, шутя, подавая друг другу различные физические и психологические сигналы, чтобы показать свои истинные намерения.

По своей сути, флирт – это еще один способ, с помощью которого два человека могут тесно взаимодействовать между собой. Но когда вы понимаете, какие намерения стоят за флиртом, и что он может повлечь за собой, все становится гораздо сложнее. Однако, он не всегда сопровождается романтическим или сексуальным подтекстом, иногда это просто своеобразный способ дружеского общения. Часто флирт одного человека подразумевает романтические намерения, а другого - сексуальные, или же не редко, когда человек вообще не понимает, что с ним флиртуют.

Непонимание сигналов может привести к неловким и неудобным ситуациям. Самый важный аспект флирта – это намерение, которое скрывается за ним. Иногда используемые слова во время флирта кажутся очень невинными, но способ, который выбирает человек для их донесения до своего собеседника, а также интонация и манеры, делают их очень кокетливыми. Порой бывает трудно осознать, что кто-то флиртует с вами, или распознать того, кто поймет ваш флирт.

В ниже представленной статье мы рассмотрим стандартные признаки флирта, мы также исследуем биологические факторы, которые приводят к тому, что люди флиртуют друг с другом и посмотрим, как флирт с течением времени изменялся.

Знаки и сигналы флирта

Как вы понимаете, что кто-то флиртует с вами? Безусловно, у каждого своя методика, однако, есть некоторые моменты, которые являются общими для всех. Вот некоторые из них:

• Слишком частое употребление в разговоре вашего имени

• "Одаривание" вас комплиментами

• Активный интерес к вашим интересам

• Касание вашей руки или колена

• Постоянные наклоны в вашу сторону во время разговора

• Близкое расположение к вам

• Много улыбок

Только одно из этих действий, или даже несколько из них вместе, вероятно, могут и не подразумевать, что человек хочет с вами флиртовать. Однако, если кто-то делает вам комплименты, улыбается вам, наклоняется близко и касается вас во время разговора, то, наверняка, он флиртует.

Существуют также некоторые различия в том, как флиртует мужчина, и как это делает женщина. К примеру, некоторые женщины начинают часто хлопать ресницами и запускать руки в волосы. Мужчины более склонны к смелым, порой даже агрессивным жестам, таким как регулярный контакт глаз. Кроме того, они более склонны к флирту с сексуальным подтекстом, в то время как женщины часто флиртуют, чтобы проверить истинные намерения мужчин, используя при этом неоднозначные жесты.

Научно-исследовательский центр социального института придумал термин для обозначения этих неоднозначных жестов флирта, таких как касание волос, к примеру. Это протеанские сигналы, названные в честь греческого бога Протея, который постоянно изменял форму. Если женщина использует эти жесты и понимает, что мужчина остается незаинтересованным, она впоследствии может расценивать их как негодные к кокетству и не использовать их вообще.

Если вы хотите пофлиртовать, вы можете использовать любой из методов. Однако, вы должны внимательно следить за реакцией собеседника. Если он наклоняется назад, когда вы наклоняетесь к нему, или же если он не участвует в разговоре, несмотря на все ваши попытки, то, вероятнее всего, ему просто не интересно. С другой стороны, он может просто стесняться, потому что растерялся от того, что вы проявили к нему интерес. Или же он мог подумать, что у вас просто дружеские намерения, хотя на самом деле все совсем не так. Как знать наверняка? Нет никаких определенных правил ведения игры, когда речь заходит о флирте, потому что каждая ситуация уникальна. Флирт также сложен, как сложно сами отношения.

Несмотря на то, что все же существуют очевидные признаки флирта, он, тем не менее, не всегда является безобидным делом, особенно когда вам доводится сталкиваться с неадекватно реагирующими на него людьми.

Наука флирта

Наш мозг проделывает огромную работу, когда мы флиртуем. Да, мы посылаем сигнал, что мы заинтересовались человеком, но почему эти специфические жесты говорят "я заинтересован в вас", и что они на самом деле говорят о нас? По мнению ученых, все сводится к нашей внутренней потребности к продолжению рода. Когда мы флиртуем, мы подсознательно делимся информацией о том, как мы подходим к вопросу деторождения, а также информацией о своем здоровье. Есть, помимо прочего, специфические аспекты в нашей внешности, которые делают нас более привлекательными для других.

Некоторые из "женских" признаков флирта, такие как плавные изгибы тела и выступающие бедра, - это ничто иное, как попытка привлечь внимание к ее тазу, чтобы показать, что она пригодна для рождения ребенка. Кроме того, мужчин, как правило, больше привлекают женщин с определенным соотношением талии и бедер (в частности, талия должна быть не более 60-80 процентов от окружности бедер). Это также признак фертильности.

Когда мужчина подолгу смотрит в глаза и много улыбается, он хочет тем самым показать, что он мужественный и надежный. Женщин привлекают видная, выдающаяся нижняя челюсть, что свидетельствует о мужской силе и власти. Ученые отмечают, что такие характеристики, как квадратной формы челюсть у мужчин тесно связаны с характерными особенностями в животном царстве.

Самцы павлинов привлекают самок ярким оперением, мужские особи оленей стараются понравиться самке, имея красивые большие рога и т.д. Но так как наличие этих особенностей требует дополнительных биологических ресурсов, поскольку такие животные становятся более видимыми для хищников, они, помимо прочего, еще и очень сильны.

Когда мы флиртуем с кем-то, кто нам нравится, наша лимбическая система многое берет на себя. Мы оперируем эмоциями и инстинктами. Если бы мы управляли флиртом, используя лишь рациональные области мозга, мы, возможно, и не флиртовали бы вообще. На самом деле, по словам биолога Антонио Дамасио (Antonio Damasio), существует связь между повреждением головного мозга и флиртом. Он утверждает, что люди, у которых нарушена связь между лимбической системой и высшими структурами мозга умны и рациональны, однако, они не в состоянии принимать решения.

Тем не менее, мы не ведем себя как животные, когда флиртуем. Способность поддержать разговор и отреагировать соответствующим образом на шутку указывает на наш ум, который является не менее привлекательным объектом.

Флирт сквозь века

Современного человека вряд ли удивишь типичным кокетливым поведением. Но если бы человек из викторианской эпохи стал бы свидетелем касаний коленями, облизывания губ или подмигивания, он, наверняка, остался бы в шоке от увиденного.

Флирт прошел путь от полностью заданного набора поведения до неподготовленных речей и сообщений в социальных сетях.

Тем не менее, некоторые элементы флирта вечны. Перевод Камасутры, классического индуистского сексуального руководства, описывает несколько способов, используя которые мужчина может успешно флиртовать с женщинами.

Один из них говорит о том, что если мужчина и женщина вместе находятся в воде, то ему следует нырнуть под воду, подплыть неожиданно к женщине, коснуться ее ног и отплыть обратно. Звучит как типичное кокетливое поведение между детьми.

Книга 1881 года, консультирующая молодых мужчин и женщин викторианской эпохи по вопросам этикета и манер, включает в себя несколько принципов ухаживания. В первую очередь, джентльмен не должен быть представленным леди, если только заранее не было получено ее одобрение. Когда он уже представлен, он может спокойно пригласить ее сопровождать его на концерт, оперу, бал и т.д. Тем не менее, джентльмен, который не настроен на брак, не должен уделять слишком много внимания одной даме.

Надлежащей викторианской даме не следовало слишком охотно принимать внимание джентльмена независимо от того, насколько она восхищается им, однако, она и не должна выглядеть полностью неприступной, чтобы не отбить у него желание ухаживать. В книге также описывается, что мужчина только тогда должен взять женщину за руку, когда она сама ему предложит это сделать, помимо прочего в ней говорится о том, что поцелуй – это самая ласковая форма приветствия, и является единственно правильной среди близких и дорогих друг другу людей.

Проявление явных признаков интереса, как правило, считалось недопустимым как со стороны мужчин, так и со стороны женщин. Тем не менее, викторианские женщины могли проявлять интерес к мужчинам посредством использования очень тонких сигналов. Один из способов представлял собой флориографию (язык цветов). Различные цветы символизировали различные чувства, и они могли быть очень сложными. Были опубликованы соответствующие словари, чтобы каждый мог легко понять их смысл.

Сегодняшние подростки, безусловно, не будут беспокоиться о том, чтобы подобрать нужный цветок для отправки сообщения. С течением времени флирт превратился из осторожных, тщательно продуманных жестов и манер в резкую погоню. Согласно статье, опубликованной в 2006 году в журнале Time Magazine, для 15-летнего мальчика нет ничего особенного в том, чтобы после нескольких дней флирта с девочкой – одногодкой написать ей сообщение, типа "как далеко ты готова зайти", при этом она, вовсе не смущаясь, может спросить то же самое, или же сразу дать честный ответ на вопрос. Это, соответственно, приводит к встрече и к продолжению общения.

Часто встречи лицом к лицу происходят в результате обмена электронными адресами, информацией на социальных сетях, а не номерами телефонов. Это также не редкость, когда чужие люди «встречаются» он-лайн и флиртуют друг с другом. Таким образом, флирт – это то, что всегда было, есть и будет между людьми, это пикантное общение между полами, закаляющее наши умения и помогающее выбрать подходящего партнера.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: