Закрыть рекламу ^

Где же больше всего землетрясений?

Где же больше всего землетрясений?Экология

Если вы хотели бы узнать о том, где в мире больше всего случается землетрясений и почему, вы можете посмотреть на новую карту, на которой яркими зелеными точками отмечены места, где с 1898 года произошли землетрясения.

На этой карте можно увидеть места землетрясений, магнитудой 4,0 баллов и выше, где каждое из случившихся событий помечено яркой точкой на темном фоне, и чем выше магнитуда, тем более яркой является отметка. Нетрудно заметить, что больше всего ярких точек на этой карте там, где проходят границы тектонических плит.

Создатель карты Джон Нельсон (John Nelson), из компании IDV Solutions, которая занимается визуализацией данных, сказал, что этот проект таил в себе несколько сюрпризов. В первую очередь, он был поражен количеством этих землетрясений, которые были зафиксированы, а данные о них сохранились в архивах. Всего на карте отмечены 203186 землетрясений с 1898 по 2003 годы, хотя, конечно, это далеко не все землетрясения.

Беглого взгляда на карту достаточно, чтобы понять, что землетрясения бывают практически по всему миру. В зонах субдукции, где тектонические плиты налагаются друг на друга, и одной приходится уходить под другую, имеют место самые сильные землетрясения на планете. Эти места выделены ярче всего на карте.


В отличие от многих других карт, центральным элементом этой карты выступает Тихий океан, а не Африка. Как видно, берега Тихого океана являются самыми опасными зонами, так как в этих местах случаются более сильные землетрясения.

Несомненно, данные об очень многих землетрясениях отсутствуют из-за того, что долгое время не было необходимых сейсмологических инструментов для фиксирования магнитуд. С 1960-х годов количество данных резко увеличилось.

Автор новой карты сказал, что нет ничего нового в том, чтобы наносить на карту места, где имели место землетрясения. Это всего лишь новое представление данных в интересной форме.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Aygun
Ну---, что сказать молодцы постарались конечно же  :D  :D  ;)  :)  ;)
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: