Закрыть рекламу ^

Геологические "странности" этого мира

Геологические "странности" этого мираЭкология

Некоторые пейзажи нашей планеты можно назвать удивительными и сказочными, но есть такие, которые покажутся очень странными. Возможно, вы слышали о некоторых из них, или, возможно, даже видели. А некоторые могут привлечь ваше внимание настолько, что вы захотите посетить эти места.


1) Пещера Ханг Сунг Сот, Вьетнам


Ханг Сунг Сот, что в переводе означает "Пещера с сюрпризами" была открыта в 1901 году французами на острове Бо Хон. Она заполнена необычными породными образованиями, которые сегодня освещаются разноцветными фонарями. Тут можно найти образования, похожие на статую Будды или крупную черепаху, но самой знаменитой достопримечательностью пещер является массивный фаллос, во второй камере пещеры, который освещается розовым светом. Местные жители считают, что "каменный пенис" является символом плодовитости.

2) Структура Ришат, Мавритания


Это геологическое образование привлекло внимание еще во времена первых космических миссий, так как представляет собой похожую на глаз структуру на ровной поверхности пустыни. Структура имеет диаметр около 50 километров и возвышается на 400-450 метров над уровнем моря. Она стала своеобразным ориентиром для космонавтов. Вначале предполагалось, что структура образовалась благодаря упавшему метеориту, но сейчас ученые считают, что такой симметричный подъем появился из-за эрозии.

3) Вулкан Эребус, Антарктида


Эребус является самым южным активным вулканом на планете, так как расположен у самого южного полюса в Антарктиде. Вулкан находится на западной стороне острова Росса и в нем кипит лава высочайшей температуры. Хотя внутренняя часть вулкана очень горячая, внешняя сторона обдувается леденящими ветрами, а температура в окрестностях крайне низкая: лед и пламя существуют совсем рядом.

4) Форт-Рок, штат Орегон, США


Форт-Рок – это остатки вулкана, уплотнённый пепловый конус, расположенный в северной части округа Лейк, Орегон. Он образовался, когда базальтовая магма поднялась на поверхность и встретилась с илом на дне озера, которое располагалось в этих местах. Жидкий базальт поднимался в воздух выбрасываясь из вулкана и создавая фонтан раскаленной лавы. Застывшая лава образовала кольцо, которое представляло собой остров, окруженный водой.

5) Конус выноса в пустыне Такла-Макан, Китай


Такие странные образования расположены в горных цепях Кунлун и Алтун на юге Китайской пустыни Такла-Макан. Конусы выноса образуются из мягкого материала обломков пород, которые уносятся реками и потоками в горах. Данный конус является самым крупным в мире.

6) Великая гватемальская дыра


30 мая 2010 года, в воскресенье, в центре столицы Гватемалы, образовалась огромная дыра диаметром 18 метров и глубиной в 30 этажей. Она поглотила 3-этажное здание, дом и еще около 100 человек. Обычно, такие оползневые дыры образуются из-за подземных рек или потоков воды, которые подмывают основания и уносят часть из них. Город Гватемала, в основном, построен на слабых материалах, вроде вулканической пемзы, поэтому такие дыры могут образоваться сравнительно быстро, не оставляя времени на спасение.

7) Поющие дюны Песчаных гор, штат Невада, США


Примерно 10 тысяч лет назад на месте пустыни Невада располагалось озеро Лаонтан. Площадь озера составляла около 13,5 тысяч квадратных километров, и оно было самым крупным озером Северной Америки. В настоящее время, на месте древнего озера в 150 километрах восточнее города Карлсон расположены Песчаные пустыни. Из-за сильного ветра песок собрался в одном месте, образовав красивые дюны. Эти дюны достигают примерно 3 километра в длину и около 180 метров в высоту. Они знамениты тем, что умеют "петь". Когда на вершине дует ветер, песок начинает кружиться, издавая мрачное гудение.

8) Естественный мост, штат Виргиния, США


Естественный мост в Виргинии – это огромная, созданная природой известняковая арка. Она образовалась благодаря тому, что река вымывала породы тысячи лет. В результате сегодня мы можем увидеть такое геологическое чудо.

9) Поселок Кандован, Иран


Спрятанный в провинциальной местности Ирана под названием Восточный Азербайджан, поселок Кандован приютил жителей, которые по сей день живут в пещерах. Жители поселка утверждают, что их населенный пункт существует уже более 700 лет. Поселок основали люди, которые спасались от преследования монгольской армии, спрятавшись в пещерах. Дома получили названия "каран", что в переводе с местного диалекта означает "улей". Как можно догадаться, архитектура за последние 700 лет не особо изменилась.

10) Памуккале, Турция


Странные по форме созданные природой бассейны, расположенные на красивой террасе – это Памуккале ("Хлопковый замок"), уникальное место, известное уже около 2 тысяч лет. Тысячи лет назад землетрясения, которые часто случаются в этом районе, позволили горячим источникам, богатым карбонатом кальция, вытекать на поверхность. При испарении воды образуется известковый материал, который накладывает белый известняк слой за слоем и постепенно строит стены подобно тому, как в пещерах растут сталактиты. Рядом с этим уникальным природным явлением Греко-римляне построили город Геираполис, что означает "Святой город" или "Священный город". Они поняли, насколько уникальным и важным является это место, потому что горячие источники обладают лечебными свойствами.

Источник: morfis.wordpress.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: