Закрыть рекламу ^

Гиббоны поют, как оперные певцы

Гиббоны поют, как оперные певцыЭкология

Гиббоны эффективно пользуются теми же приемами, что и профессиональные оперные певцы, когда начинают звать своих сородичей, выяснили ученые, которые слушали визгливые "песни" обезьян.

Японские исследователи обнаружили свидетельства необычайно похожих особенностей у гиббонов и человека.

"Человеческая речь – уникальна среди приматов, так как она требует использования разнообразных мягких звуков, которые достигаются с помощью быстрых движений в голосовом тракте, - сказал автор исследований Такеши Нишимура из Исследовательского института приматов при Университета Кайото. – "Считается, что наша речь эволюционировала благодаря особым модификациям, которые произошли в анатомии. Однако гиббоны используют такие же вокальные механизмы, как певицы сопрано, то есть обезьяны в этом очень похожи на человека".

Группа исследователей проанализировала 20 мелодичных и громких звуков, которые издавали белорукие гиббоны (Hylobates lar) при нормальной атмосфере. Затем ученые провели эксперимент с гелием и записали еще 37 звуков гиббонов.


Если вдохнуть гелий из баллона, он дает человеку писклявый высокий голос, потому что газ, который не такой плотный, как воздух, меняет резонансные частоты, однако не меняет сам звук источника. Анализ писклявых звуков гиббонов показал, что у них происходит то же самое, если животные вдохнут гелий. Как и у человека, звуки голоса гиббонов рождаются в гортани, однако их происхождение не связано с вокальными инструментами, которые используются для изменения звука.

Более того, анализ показал, что гиббоны могут контролировать и настраивать свои голосовые связки и голосовой тракт во время пения – обычно это свойственно человеку, в частности этому учатся оперные певцы.

Это доказывает, что гиббоны всегда поют, используя техники сопрано. Таким образом, ученые выяснили, что физиологические особенности, которые задействованы в речи человека, не являются уникальными.

Источник: news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: