Закрыть рекламу ^

Гибкий робот-червь сможет втиснуться в любое пространство

Гибкий робот-червь сможет втиснуться в любое пространство Технологии

Вдохновившись движениями дождевого червя, ученые из Массачусетского технологического института разработали высокотехнологичного робота, способного протискиваться практически в любое пространство. Робота-червя назвали Meshworm.

Созданный из проводов титана и никеля, корпус "червя" прочен и в силах выдержать даже удары молотком и взрывы. Гибкий робот может быть использован в различных устройствах - от протезов и имплантатов до разведывательных девайсов.

Робот ползает путем перистальтики - волнообразного сокращения стенок. Таким же образом, к примеру, мышцы в горле подталкивают пищу к желудку. Титановая и никелевая проволока обволакивает тело "червя" Meshworm. Продольные искусственные мышцы отвечают за направление движения. В каждый сегмент "тела" робота передается напряжение, что заставляет его медленно двигаться вперед, сантиметр за сантиметром.


Металлы придают корпусу гибкость, также как и прочность и устойчивость. "Червь" может сохранить функциональность и форму, даже если наступить на него, более того он сможет двигаться вперед и после серьезного удара.


Благодаря этим качествам, инновационный робот идеально подходит для работы при чрезвычайных ситуациях, особенно, если территория небезопасна. Роботы могут также втиснуться в труднодоступные места, под двери, например, или в другой ухабистый и сложный ландшафт.


Исследования робототехники учеными из Массачусетского технологического института, Гарвардского университета и Сеульского национального университета направляют путь к формированию нового поколения роботов, которые будут использоваться в мобильных телефонах, автомобилях и в области медицины.

Источник: www.inhabitat.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: