Закрыть рекламу ^

Гигантская черная дыра может запросто проглотить нашу солнечную систему

Гигантская черная дыра может запросто проглотить нашу солнечную системуНаука

Ученые выявили гигантскую черную дыру весом 6,6 миллиардов солнц. Это самая крупная черная дыра во Вселенной, известная человечеству. Она настолько большая, что запросто может проглотить нашу солнечную систему.

Черная дыра расположена в центре галактики М87 на расстоянии около 50 миллионов световых лет от Земли в созвездии Девы. Ее горизонт событий - граница области (черной дыры) в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что даже свет не может покинуть его - в четыре раза больше орбиты Нептуна, внешнего спутника нашей планетарной системы.

По предыдущим оценкам масса черной дыры в М87 была около трех миллиардов солнц, что в среднем в тысячу раз больше размера черной дыры Млечного пути. Если сравнивать эти измерения с сегодняшними, то напрашивается вопрос: черные дыры расширяются? Астрономы действительно полагают, что черные дыры под воздействием каких-то внешних факторов меняются. Черная дыра в М87, скорее всего, является результатом слияния черных дыр, и последнее соединение, наверняка, произошло недавно.

Ученые предполагают, что это не самая большая черная дыра во Вселенной. В ближайшем будущем астрономы планируют подключить телескопы по всему миру, чтобы найти горизонты событий и определить размеры черных дыр во Вселенной.

Источник: www.popsci.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: