Закрыть рекламу ^

Гигантские градины обрушились на Гавайи

Гигантские градины обрушились на ГавайиЭкология

Град размером с грейпфрут обрушился недавно на гавайский остров Оаху во время грозы. Его признали самым крупным градом, когда-либо зафиксированным на Гавайях, как сообщили официальные представители Национальной администрации по океану и атмосфере.

Окончательные измерения градин, которые упали с неба 9 марта, показали, что они достигали размера 10,8 на 5,7 на 5 сантиметров! "Согласно данным, на Гавайях самый большой град наблюдался в 1950 году, тогда диаметр градин составлял примерно 2,5 сантиметра", - сообщил метеоролог из Гонолулу Майкл Кантин (Michael Cantin).

Рекордный град выпал из многоячейкового облака с неветряной стороны Оаху, а также крупный град наблюдался в районе Канеони и Кайлуа. Самая сильная из всех типов грозы - гроза из сверхъячейки может образовать разрушительные ветра и сильный град, а также вызывает торнадо. Эти типы гроз часто случаются весной в центральной части США.

С начала наблюдений на Гавайях не было замечено града больше 2,5 сантиметров в диаметре. Град таких размеров выпадал на островах 8 раз. Обычно для образования крупных градин требуются специальные условия, например, грозы из сверхъячейки, которые случаются довольно редко на Гавайях.

Для формирования такой грозы нужно, чтобы теплый влажный воздух поднялся вверх и постепенно превратился в более холодный и сухой. В то же время необходимо, чтобы были определенные ветры, которые бы поменяли направление и увеличили скорость, поднимаясь все выше. 9 марта эти условия были созданы.

Гроза из сверхячейки принесла на Гавайи еще одну редкость - торнадо. В районе Ланикай и некоторых других районах скорость ветра достигала 97-113 километров в час.

Самым крупным в диаметре и самым тяжелым градом, зафиксированным на территории США считается град, выпавший 23 июля 2010 года в Вивьене, Южная Дакота. Диаметр его составлял около 20 сантиметров, а вес - 0,879 килограммов.

Источник: news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
а повесить хотя бы одну фотографию Гавайев с градом, про который в статье написано?! :Dоткуда информация про град с куриное яйцо?)
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: