Закрыть рекламу ^

Гигиена полости рта важна для беременности

Гигиена полости рта важна для беременностиЗдоровье

Не секрет, что большинство будущих мамочек начинают резко менять свои привычки в сторону здорового образа жизни – начинают менять свой рацион и правильно питаться, регулярно проходят медицинское обследование, стараются избегать стрессовых ситуаций, чтобы не нарушить хрупкое равновесие в организме, вынашивающем ребенка и так далее. Однако большинство женщин не обращают внимания на одно простое и очень важное мероприятие, так как не подозревают, подчас, о его важности для здоровой беременности. Речь идет об обычных и регулярных гигиенических процедурах для полости рта, которые позволяют сохранить здоровье не только самой полости, но и избежать многих других проблем со здоровьем организма.

Многочисленные исследования давно выявили следующую зависимость: беременные женщины, которые страдают от болезни десен (пародонтит, к примеру), рискуют родить раньше срока в семь раз чаще других женщин, не имеющих проблем с деснами. Примерно такой же риск родить недоразвитого ребенка. Именно поэтому такие рутинные ежедневные процедуры, как утренняя и вечерняя чистка зубов, промывание ротовой полости специальной жидкостью для полоскания рта и использование зубной нити являются крайне важными для здоровья будущего ребенка. Несмотря на то, что еще предстоит провести не одно исследование, чтобы выявить механизм влияния пародонтита на роды, есть предположение, что эта болезнь десен увеличивает уровень биологических жидкостей в организме женщины, что и приводит к нежелательным последствиям для плода, сдерживая его развитие. Кроме того, исследования подтвердили, что пародонтит увеличивает вероятность риска рождения недоношенного ребенка.

Одна из наиболее часто встречающихся проблем, которая часто связана с беременностью, это воспаление десен, или гингивит. Гингивит во время беременности является, зачастую, нормальным следствием изменения гормонального фона в организме, который стимулирует многие, в том числе, нежелательные реакции в организме, и может привести к заболеванию десен. Исследования беременных женщин, направленные на выявление подобных реакций, продемонстрировали ученым, что в течение первого и второго триместра беременности женщины часто жалуются на набухание десен и возникающие в этой области кровотечения. Фактически, восемь из десяти будущих матерей жалуются на ухудшающееся состояние десен и на другие проблемы, связанные со здоровьем полости рта. Но, к счастью, если ухудшения здоровья десен были замечены на самом раннем этапе беременности, то ситуацию можно исправить к лучшему без особых усилий.

Очень часто женщинам советуют пройти обследование у стоматолога до того, как она собирается зачать ребенка. Это позволит заранее выявить имеющиеся проблемы для того, чтобы избежать в последующем осложнения во время беременности. Обычный дежурный визит к стоматологу поможет выявить эти проблемы, в то время как игнорирование необходимости посещения зубного врача может привести к неприятным для здоровья последствиям. Именно поэтому специалисты настоятельно рекомендуют обратить особое внимание на здоровье полости рта именно в этот период, до зачатия ребенка, так как это поможет застраховаться от многих проблем со здоровьем, которые грозят будущей маме и ребенку.

Примечательно, что никаких особых усилий, для того чтобы значительно уменьшить риск проблем со здоровьем полости рта, прилагать не требуется. Необходимо лишь, как уже говорилось выше, чистить зубы дважды в день, промывать специальными жидкостями для полости рта и использовать зубную нить. Будьте аккуратны во время чистки зубов и использования зубной нити, так как при этом легко повредить нежную ткань десен. Болезнетворные бактерии могут легко проникнуть в ваш организм через эти ранки. Далее, посредством крови, эти бактерии могут достигнуть вашей утробы и плода, вызвав нежелательные инфекционные заболевания, которые являются крайне опасными для вас и для будущего ребенка.

Таким образом, именно мероприятия по предупреждению заболеваний десен являются более важными, ценными и эффективными, чем попытки справиться с проблемой уже во время беременности. Они, эти мероприятия, выглядят тем ценнее, что практически на сто процентов защищают ваш организм от распространения болезнетворных бактерий через полость рта. Не забывайте, что одной лишь зубной щетки и пасты будет недостаточно – необходимо использовать жидкость для полоскания полости рта, так как она проникает в недоступные для щетки места, справляясь с распространением болезнетворных бактерий. Кроме всего прочего, не забывайте о необходимости правильно питаться, больше отдыхать и избегать стрессов: все это позволит вам без вредных последствий для вас и вашего ребенка пережить этот сложный в жизни женщины период – период беременности.

Источник: www.onlymyhealth.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: