Закрыть рекламу ^

Глобальное потепление делает ящериц умнее

Глобальное потепление делает ящериц умнее  Экология

В более теплых условиях ящерицы умнеют, то есть по мере "нагревания" мира они получают конкурентное преимущество. Предыдущие исследования показали, что некоторые виды ящериц вырастают более крупными, если их яйца проходят инкубационный период в среде с более высокой температурой.

Джошуа Эмил (Joshua Amiel ) и его коллеги из университета Сиднея, Австралия, решили проверить, способны ли увеличившиеся в размерах ящерицы и лучше обучаться. Для этого 9 яиц ящериц прошли инкубационный период в достаточно холодных условиях (8,5 – 23,5 градусов по Цельсию), а 12 – в теплых (14,5 – 29,5 градусов).

Как только ящерицы вылупились, их поместили в пластиковые контейнеры, одна часть которого была снабжена непроходимым лабиринтом, а вторая часть была со свободным доступом. Исследователи, играя в хищников, касались хвостов ящериц и наблюдали за направлением их движения. После проведения эксперимента 16 раз, пять из девяти ящериц, которые вылупились из яиц, инкубировавшихся при более низкой температуре, направлялись в убежище, из которого не было выхода. Лишь одна из 12 ящериц второй группы сделала такую ошибку.

"Судя по всему, изменение климата идет только на пользу этим существам", - говорит Эмил. Однако, для всех остальных рептилий глобальное потепление – это плохая новость, поскольку сопровождается значительным снижением численности популяций.

Источник: www.newscientist.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: