Закрыть рекламу ^

Горы могут стать лучшим местом на Земле для размещения солнечных панелей

Горы могут стать лучшим местом на Земле для размещения солнечных панелей Технологии

Лучшим местом на Земле для размещения массивов солнечных панелей может быть высочайшая вершина мира - гора Эверест, а не пустыня Сахара, как предполагалось ранее. Об этом говорится в новом исследовании, в ходе которого была изучена география солнечной энергии.

Исследователи рекомендуют разместить фотоэлектрические блоки на высокогорных массивах, потому что они собирают больше солнечного света, хотя снаружи температура и холоднее.

"Большинство людей думают, что места с высоким уровнем излучения, такие как пустыни, являются хорошим местом для производства фотоэлектрической энергии", - замечает Китаро Каважири (Kitaro Kawajiri) из Национального института передовой промышленной науки и технологии Японии (Japan's National Institute of Advanced Industrial Science and Technology). "Но функция сбора уменьшается с увеличением температуры. Поэтому мы предположили, что наверняка есть другие хорошие места для этого", - добавляет он.

В статье, опубликованной в журнале Экологические науки и технологии (Environmental Science and Technology), Китаро создал карту, в которой, комбинируя солнечную радиацию и глобальную среднюю температуру окружающей среды, описываются наилучшие возможности для фотоэлектрической энергии.

Таким образом лучшими местами на Земле стали Антарктида, южные Анды и Гималаи. В каждом из этих мест может быть произведено на 20 процентов больше энергии, чем фотоэлектрическими системами, расположенными на уровне моря.

Учитывая то, что Антарктида слишком отдалена от цивилизации и на протяжении шести месяцев она находится под покровом ночи, Kаважири считает, что Гималаи и Анды более практичны в этом смысле. Он отмечает, что сейчас Тибет поставляет гидроэнергетику в Китай через длинные линии электропередач, которые могут быть использованы и для отправки электричества, полученного из солнечной энергии.

Этот анализ не учитывает, однако, такие вещи, как строительство и затраты на передачу, которые могут оказаться выше в отдаленных регионах.

"Иногда небольшие фотоэлектрические системы, расположенные недалеко от потребителя, могут оказаться более рентабельными, нежели огромные массивы солнечных панелей, находящиеся за сотни километров", - говорит Сара Курц (Sarah Kurtz), менеджер из Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии в американском Голдене, штат Колорадо (National Renewable Energy Laboratory in Golden). По ее мнению, безусловное преимущество расположения солнечных панелей на больших высотах есть. Однако, как отмечает она, в целом доминировать эта идея не может.

Как отмечает Курц, в Соединенных Штатах, к примеру, наиболее эффективными для размещения солнечных панелей могли бы стать места с "солнечными пятнами", такие как Аризона или высокая гора Колорадо. В то же самое время, оказывается, что душный Нью-Джерси, является лидером в стране по части производства и использования солнечной энергии. Здесь существуют программы, которые делают ее рентабельной для промышленности, экономических агентов и индивидуальных домашних хозяйств.

"Горы ​​могут быть самым дешевым местом для установки солнечных батарей", - говорит Курц, отмечая, что это - компромисс, правильного ответа на который нет.

Тем временем Каважири утверждает, что собирается доработать свое исследование, включив в него расчеты о снегопадах на больших высотах, которые могли бы блокировать сбор солнечной энергии, а также охлаждающий эффект ветра. Он надеется найти на своей карте такое место, которое будет выгодным и с географической, и с экономической точек зрения.

Источник: www.news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: