Закрыть рекламу ^

Гранат обладает омолаживающими свойствами, утверждают эксперты

Гранат обладает омолаживающими свойствами, утверждают экспертыЗдоровье

Удивительные свойства граната известны давно. В частности, науке давно известно, что употребление гранатов помогает предотвратить заболевания сердечно-сосудистой системы и бороться со стрессом. Однако, результаты недавнего исследования показывают, что гранат также обладает и омолаживающими свойствами. Испанские ученые из лаборатории ProbelteBio выяснили, что ежедневное употребление гранатового сока помогает замедлить процесс старения ДНК. Также выяснилось, что гранат благотворно влияет на половую жизнь человека.

Для проведения исследования ученые отобрали группу из 60 добровольцев, которым было предложено ежедневно употреблять гранатовый экстракт в течение месяца. Экстракт граната был сделан из целого фрукта с кожурой и семечками. Другая группа добровольцев вместо капсул с гранатовым экстрактом получала «пустышку». Во время исследования ученые наблюдали за химическими процессами в организме участников эксперимента.

Эксперты обнаружили существенное снижение маркера, связанного со старением клеток у тех участников, которые употребляли настоящий гранатовый экстракт. Отмечается, что старение клеток ведет к поражению мозга, мышц, печени и почек, а также к старению кожи и ухудшению внешнего вида человека. У группы добровольцев, получавших вместо гранатового экстракта плацебо, никаких изменений в химических процессах организма не произошло.

Снижение этого маркера способствует замедлению окисления клеток, которое неминуемо происходит со временем, при достижении определенного возраста.

"Мы довольны результатами исследования и считаем, что регулярное употребление гранатового экстракта может помочь замедлить процессы старения организма" - говорит доктор Сержио Стрейтенбергер (Sergio Streitenberger), руководитель исследования.

Гранат считается «фруктом здоровья» в течение многих веков. Установлено, что этот фрукт содержит большое количество витаминов А, С и Е, а также железо и антиоксиданты.

В прошлом году ученые из эдинбургского Университета королевы Маргариты (Queen Margaret University) выяснили, что употребление граната предотвращает отложение жира на животе, которое типично для людей средних лет. Кроме того, британские ученые выяснили, что люди, употребляющие гранаты и гранатовый сок менее подвержены стрессу.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: