Закрыть рекламу ^

Гренландские озера возвращаются к жизни

Гренландские озера возвращаются к жизниЭкология

Самое северное озеро на планете, расположенное недалеко от побережья Гренландии, вернулось к жизни.

Популяции микроскопических водорослей под названием диатомеи отсутствовали в озере Каффеклуббен Со в течение 2 тысяч лет, однако новые исследования показали, что диатомеи снова появились в озере из-за глобального потепления.

"Это все связано с изменением климата", - говорит одна из авторов исследований Бьанка Перрен (Bianca Perren), палеонтолог Университета Франш-Конте в городе Безансон, Франция, которая специализируется на изменениях арктической среды.

Диатомеи когда-то наводняли воды озера Каффеклуббен Со, которое образовалось примерно 3500 лет назад после отступления ледника, в результате которого на прибрежных равнинах Гренландии появилось множество озер. Из-за того, что температура стала падать, эти мелкие водоросли стали исчезать из озера, пока полностью не вымерли примерно 2400 лет назад.

"До 1920-х годов озеро оставалось в основном замороженным", - сказала Перрен. Лед полностью покрывал его поверхность, не позволяя солнечному свету проникать к воде. Отсутствие света, а также низкие температуры убили все живое под поверхностью озера.

Ученые заметили рост численности диатомей в озере между 1960 и 1970 годами, когда температура летом стала постепенно повышаться. К 1980-му году популяции водорослей сильно разрослись.


Слой льда толщиной 1-2 метра покрывает озеро круглый год, но из-за более высокой температуры летом – в среднем 1,6 градусов Цельсия – лед стал таять, особенно у берегов. Несколько градусов Цельсия для северной части Гренландии имеет большое значение. Из-за более высокой температуры в летний период тает лед, позволяя свету проникать в воду, поэтому тут начинают расти живые существа.

Большую часть времени в ходе исследований ученые стремились определить, вызван ли рост популяции диатомей частично загрязнением азотными соединениями, благодаря которым растут морские водоросли. Однако в озере Каффеклуббен Со не было обнаружено никаких загрязнений – азотных или других. Это наводит на мысль, что популяции диатомей увеличиваются исключительно из-за глобального потепления.

Авторы исследований также сообщили, что современная популяция водорослей диатомей в озере Каффеклуббен Со является самой большой за последнее время. Они говорят, что ожидали увидеть биологический рост, но куда меньших масштабов.

Источник: news.nationalgeographic.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: