Закрыть рекламу ^

Громкие мистификации века и их логические объяснения

Громкие мистификации века и их логические объясненияНевероятные факты

Всех нас привлекает таинственное и неизведанное.

Но особенно интересно разгадывать так называемые мистификации, находить им логические объяснения. А ведь, действительно, почти для любой загадки существует рациональное объяснение.

Вот список самых громких и запутанных мистификаций века с попытками вполне логичных интерпретаций.

1. Лицо на марсе



Кидония, один из регионов в северном полушарии Марса, привлек к себе внимание тем, что на одном из холмов было обнаружено четкое очертание лица человека, как будто выточенное специальным прибором.

"Марсианский сфинкс", именно такое имя ученые дали загадочному изваянию на необитаемой планете из-за столь очевидного сходства с другой пирамидой на Земле.

Первая фотография так называемого "Марсианского сфинкса" была получена в 1976 году с космической станции "Викинг-1". Изображение лица на Марсе сразу же породило множество догадок и вопросов.

А было ли лицо на Марсе?

Одни приписывали столь необычное явление вмешательству потусторонних сил, а также существованию инопланетян. Другие заговорили о лице давно потерянной марсианской цивилизации.

Однако при более детализированном фотографировании стало ясно, что человекоподобное лицо было всего лишь иллюзией, которую спровоцировала игра света и тени. Следовательно, "Марсианский сфинкс" стал следствием условий просмотра.

В 2003 году, благодаря стерео камере высокого разрешения и полученным 3D снимкам, стало окончательно понятно, что лицо на Марсе это не что иное, как иллюзия, вызванная преломлением света и игрой теней.

2. Камни Ики



Камни Ики представляют собой коллекцию валунов, найденную в одной из пещер Перу. Однако, в какой именно из пещер, ученые затрудняются дать ответ. На камнях явно прослеживаются гравюры, изображающие динозавров, вымерших рыб, операции на открытом сердце. Все эти рисунки должны были стать свидетельствами развития цивилизации.

Однако, по подозрению в мошенничестве полицией Перу был арестован фермер, признавшийся в том, что он изготовлял эти камни, затем продавал туристам, выдавая их за древние трофеи.

Чтобы камни выглядели как древние, мошенник после особой шлифовки помещал их в курятник, где куры делали своё дело.

Такие подделки, выдаваемые за древние, можно встретить по всему миру. Только эксперты могут определить возраст того или иного предмета. Ученые используют целые лаборатории и множество приборов для распознавания подделки.

3. Мария Селеста



Это морское судно окутано ореолом таинственности и является классическим примером корабля-призрака.

Спустя 4 недели после того, как корабль покинул порт, он был обнаружен в открытом море без признаков жизни на борту. Каким-то таинственным образом с корабля исчезли все члены экипажа.

Личные вещи были нетронуты, включая деньги и драгоценности. Весь груз, который перевозила "Мария Селеста", также остался на корабле, впрочем, как и запасы продовольствия, находившиеся в трюмах.

Обнаружение корабля без экипажа породило множество слухов и догадок. Говорили о нападении пиратов, попадании судна в Бермудский треугольник, не исключали также версию о том, что на корабле побывали инопланетяне. На это указывали и многочисленные выжженные круги на палубе.

Топ-10 кораблей-призраков

Однако вскоре версию о том, что экипаж подвергся нападению морских бандитов, исключили, так как остался нетронутым груз, весьма привлекательный для пиратов – запасы рома и спирта. Эксперты также исключили версию о Бермудском треугольнике.



Самым логичным объяснением случившегося стало предположение о том, что именно перевозимые бочки со спиртом и привели к трагедии. Пары спирта смешались с воздухом, что в замкнутом пространстве трюмов привело к сильным взрывам, которые, в свою очередь, и объясняют загадочные выжженные круги на палубе.

Спасаясь от взрывов, люди покинули корабль на одной из шлюпок. Однако не рассчитали свои силы. Природа оказалась сильнее. Ураган потопил маленькую лодку, и все 7 членов экипажа погибли.

Много времени спустя периодически то и дело объявлялись самозванцы, утверждающие, что они являются одними из тех, кому удалось выжить. Однако, как выяснялось позже, все эти люди были обыкновенными мошенниками, выдававшие себя за исчезнувших членов экипажа с целью определенной наживы.

Ни одного из тех, кто был в злосчастном рейсе, так и не удалось обнаружить ни живым ни мертвым. Люди исчезли бесследно и навсегда.

4. Загадки Бермудского треугольника



Ни для кого не секрет, что Бермудский треугольник, находящийся в Атлантическом океане, пользуется весьма дурной славой у мореплавателей. По мнению большинства, именно в этом районе бесследно исчезают корабли и разбиваются самолеты.

10 объяснений событий в Бермудском треугольнике

Однако, исследования доказывают, что это не что иное, как совпадение. Никакой загадки в Бермудском треугольнике ученые не рассмотрели. На самом деле, морские суда тонут также и в других местах, отдаленных от злосчастных Бермуд.

По мнению специалистов, история с Бермудским треугольником получила столь широкое распространение, благодаря истерии, поднятой некоторыми средствами массовой информации и желанием некоторых авторов поднять рейтинг своих изданий.

5. Календарь Майя



Календарь Майя это, пожалуй, одна из величайших загадок истории. Конечной датой этого календаря является 21 декабря 2012 года. Многие суеверные люди считали, что именно в этот день наступит конец света, и все, живущие на планете Земля, погибнут.

Упадок цивилизации Майя: изменения климата, конфликты и жизнь у моря

Однако, никакой гибели нашей цивилизации не произошло. Ученые и раньше говорили про то, что древние майя просто "поленились" вести свой календарь дальше, остановившись на декабре 2012 года, а люди уже сами пришли к выводу о том, что именно в этот день наступит конец света.

6. Лох-Несское чудовище



Конечно же, это всего лишь легенда о чудовище, которое якобы живёт в шотландском озере Лох – Несс и является ближайшим родственником плезиозавра. Этой легенде более 1500 лет. И за это время, было бы логичным, если чудовище умерло от старости. В противном случае, оно должно размножаться, чтобы на протяжении многих веков жить в озере.

Тайна Лох-несского чудовища раскрыта

Научного доказательства существования чудовища не существует. Есть всего лишь несколько нечетких фотографий сомнительного происхождения, которые были сделаны туристами. Однако, в научных кругах отрицают существование подобного животного. Ученые склонны доверять лишь достоверным фактам, которые отсутствуют.

Однако, легенда о лох-несском чудовище настолько правдоподобно передается из поколения в поколения, что многие верят в неё и сегодня. Лох-Несское озеро окутано ореолом таинственности. Ежегодно для удовлетворения своего любопытства это место посещают множество туристов со всего мира.

7. Снежный человек



Легенда о снежном человеке весьма схожа с легендой о лох – несском чудовище. Также как в первом случае научных подтверждений существования огромного обезьяноподобного человека не существует.

Некоторые утверждают, что наверняка видели в горах снежного человека. Были сделаны фотографии отпечаток его ног. И, по словам очевидцев, следы огромные, что свидетельствует об его огромном росте, превышающем рост даже самого высокого человека.

Однако, ученые отрицают факт существования снежного человека, приписывая его слишком богатому воображению некоторых туристов. Найденные следы же, по всей видимости, принадлежат какому-то виду обезьян.

Легенда о снежном человеке породила множество слухов и догадок. Определенные места, где якобы был замечен обезьяноподобный человек, долгое время избегались туристами.

8. Туринская плащаница



Верующие со всего мира считают, что именно в туринскую плащаницу было обернуто тело Христа после его смерти. Удивительным кажется, прежде всего, то, с какой четкостью лицо Иисуса отпечаталось на полотне.

Однако, специалисты утверждают, что кровь, обнаруженная на полотне, не принадлежит Христу. Она может быть чьей угодно, например, одного из тех, кто держал саван. Высохшая старая кровь, как правило, всегда черного цвета.

Туринская плащаница не может быть подделкой

Кровь на плащанице красного цвета, что свидетельствует о том, что она относительно свежая, а, следовательно, не может принадлежать Христу.

Атеисты утверждают, что дабы ввести в заблуждение многих верующих, в плащаницу была завернута мужская статуя, которая и оставила отпечаток, схожий с телом человека. Эксперты определили, что пятна на плащанице являются не кровью, а следами краски, которая использовалась живописцами в 14 веке.

Однако, верующие продолжают считать туринскую плащаницу неопровержимым доказательством существования Сына Божьего. Люди верят в то, что именно в это полотно было завернуто тело Христово, и поэтому считают плащаницу священной.

9. Астрология и гороскоп



Как известно, астрология – это практика по изучению звезд. Астрологи утверждают, что по дню, месяцу и году рождения человека можно рассказать многое о его будущем.

Знак Зодиака является определяющим фактором для характера и дальнейшей судьбы человека. Звезды могут рассказать о том, как пройдет день, кого и когда можно встретить.

Ежедневные гороскопы составляются практически "наобум". Как правило, гороскопы не имеют под собой никаких оснований. Некоторые журналы публикуют их для того, чтобы заинтересовать читателя. Зачастую такие гороскопы составляются не астрологами, а простыми журналистами, авторами колонок в данном издании.

10. Нетленные мощи



Нетленные мощи – это мумии, сохранившиеся без специального бальзамирования и каких-либо искусственных средств. Самой известной мумией является Бернадетта Субиру (Bernadette Soubirous), католическая святая, чьи мощи находятся в Невере. Ежегодно это место посещают тысячи паломников со всего света.

Тело святой было эксгумировано трижды. Впервые её останки были найдены нетленными в 1909 году. Именно этот факт послужил весомым аргументом для канонизации Бернадетты, так как церковь усмотрела в том, что её тело сохранилось, знак свыше.

Однако, по словам специалистов, ничего таинственного в том, что некоторые трупы не тлеют, нет. Всё дело в том, в какой земле похоронить покойника. Сам по себе труп выделяет сладковатый запах, похожий на бальзамическую жидкость. Если тело положить в щелочную почву с недостатком кислорода, бактерий и червей, оно сохранится в течение многих лет.

Источник: www.listverse.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: