Закрыть рекламу ^

Грубые начальники рушат семейную жизнь своих подчиненных

Грубые начальники рушат семейную жизнь своих подчиненныхКультура

Грубость начальников-самодуров оказывает негативное влияние не только на рабочий процесс, но и на личную жизнь подчиненных, утверждают исследователи из Университета Бэйлора (Baylor University). Ученые обнаружили, что стресс, который испытывают подчиненные грубого босса, распространяется и на их супругов, что может негативно сказаться на семейных отношениях и даже разрушить семью.

Интересно, что чем больше детей в семье и чем дольше длятся отношения между супругами, тем меньше риск распада семьи из-за начальника-самодура.

Для проведения исследования ученые опросили 280 работников и их супругов. Все участники опроса заполнили онлайн-вопросник. Самим работникам задавали вопросы о поведении их начальника, такие, например, как "Как часто ваш босс…" а далее варианты ответов: "говорит вам, что вы глупы", "срывает на вас злость", "унижает вас при других сотрудниках" и так далее. Супругов работников спрашивали "Сколько раз за последний месяц вы "раздражались по поводу поведения вашего мужа или жены", "чувствовали напряжение из-за ссор или недопониманий с вашим партнером" и так далее.

Сравнив ответы на вопросы обоих партнеров, ученые пришли к выводу, что стресс на работе оказывает непосредственное влияние на семейные отношения. Автор исследования Дон Карлсон (Dawn Carlson) считает, что эта информация должна быть донесена до всех руководителей.

Исследование было опубликовано в научном журнале Personnel Psychology.

Источник: timesofindia.indiatimes.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: