Закрыть рекламу ^

Губная помада содержит опасный свинец

Губная помада содержит опасный свинецЗдоровье

Если вам нравится целоваться, то лучше всего делать это, когда губы не накрашены. Последнее исследование показало, что помада содержит свинец.

Свинец был запрещен в красках с 1978 года из-за своей токсичности даже при незначительном воздействии, но его до сих пор можно найти в некоторых популярных брэндах помад.

Кампания за безопасную косметику, которая провела анализ содержания свинца в помаде, сообщила, что большая часть из 400 различных помад дали положительный результат на вещество.

Представители кампании хотят, чтобы Управление по контролю за лекарствами и пищевыми продуктами в США установило ограничение на содержание свинца в помаде и изучило, существует ли опасность в случае, если это вещество присутствует на губах, особенно если дело касается детей и беременных женщин.

Группа экспертов выявила, что пять из девяти брэндов помад с наибольшим содержанием свинца продаются компанией L'Oreal, одним из крупнейших производителей помады в мире.

Однако Управление по контролю за лекарствами и пищевыми продуктами заявляет, что помада не представляет опасности для миллионов женщин, пользующихся декоративной косметикой, и нет причин для беспокойства. Так как помада предназначена только для наружного применения, съедается лишь малая ее часть.

Так почему же в помаде содержится свинец? Все дело в том, что большая часть цветовых добавок сделаны на минеральной основе и содержат следы свинца, который естественным образом можно найти в почве, воде и воздухе.

Представители кампании утверждают, что свинец имеет свойство накапливаться, и нанося помаду по несколько раз в день, каждый день, мы увеличиваем воздействие свинца на организм. Особенно уязвимыми в этом отношении являются маленькие дети, что может повлиять на их умственное и физическое развитие. Потому главной задачей является защита беременных женщин, чтобы это не привело к отравлению свинцом нерожденного ребенка.

Источник: www.reuters.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: