Закрыть рекламу ^

Хакеры смогут проникнуть в мозг человека

 Хакеры смогут проникнуть в мозг человекаТехнологии

Команда исследователей из Оксфордского университета в Женеве (University of Oxford in Geneva) и Калифорнийского университета в Беркли (University of California in Berkeley) показала уязвимости в мозгу человека. Они также отметили возможность изъятия различного рода информации из человеческого мозга, такой как банковские реквизиты, к примеру. Более того, они создали так называемый интерфейс мозг-компьютер Emotiv, который стоит всего несколько сотен долларов.

Добровольцам эксперимента по безопасности было предложено с устройством Emotiv BCI на голове сесть перед экраном компьютера, на котором были изображены карты, банки и PIN-коды карточек.

Затем исследователи отслеживали сигнал P300, представляющего собой резкий пик мозговой активности - это происходит, когда мозг человека видит знакомые образы. Ученые обнаружили, что они могут последовательно снижать случайные данные по каждой переменной от 15 до 40 процентов.

Оказалось, что этот самый сигнал P300 "выдавал" человека, позволяя узнавать конфиденциальную информацию, что облегчает вычисление адресов, личных данных и номеров банковского счета.

"Простота наших опытов предполагает возможность еще более изощренных атак", - пояснили исследователи в своей статье на основе результатов эксперимента. "Например, несведущий пользователь запросто может быть вовлечен в "игры разума", которые маскируют допрос человека. Кроме того, с постоянно растущим качеством устройств, показатели эффективности атаки, скорее всего, улучшатся", - подчеркнули ученые.

Источник: www.news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: