Закрыть рекламу ^

Хочется спать после обеда? Ешьте белковые продукты

Хочется спать после обеда? Ешьте белковые продуктыЗдоровье

В новом исследовании обнаружили, что белки активизируют клетки, ответственные за чувство бодрствования и сжигание калорий.

Состояние бодрствования и расход энергии зависят от клеток, называемых орексин, которые выделяют стимулирующее вещество, называемое орексин или гипокретин в мозге. Снижение активности этих уникальных клеток приводит к нарколепсии или непреодолимой сонливости и связано с увеличением массы тела.

Ученые из Университета Кембриджа сравнили действия разных питательных веществ на клетки орексин. Они обнаружили, что аминокислоты, содержащиеся в белках, таких как, например, белок яйца, стимулируют нейроны орексина гораздо сильнее, чем другие питательные вещества.

"Сон, здоровье и вес связаны друг с другом. Сменная работа, а также плохое питание могут привести к ожирению", - утверждает д-р Денис Бурдаков на кафедре фармакологии из Института метаболической науки.

"Электрические импульсы, испускаемые клетками орексин, стимулируют состояние бодрствования и сообщают организму о том, что нужно сжигать калории."

Чтобы выяснить, как питательные вещества меняют эти импульсы, исследователи выделили эти клетки в мозге мышей с помощью генетически нацеленной флуоресценции. Затем они вводили разные питательные вещества, наблюдая за импульсами клеток орексина. Они выяснили, что аминокислоты стимулируют клетки бодрствования. В предыдущих исследованиях было обнаружено, что глюкоза блокирует клетки орексина. В этот раз ученые выявили, что аминокислоты предотвращают это блокирование.

Эти выводы могут пролить свет на прежде необъяснимое наблюдение, которое показало, что белковая еда делает человека менее спокойным и более бдительным, чем углеводы.

Чтобы справится с ожирением и бессонницей, ученым требуется больше информации, касающейся того, как питание влияет на сон и аппетит. Сейчас, исследователи утверждают, что если вы стоите перед выбором съесть тост с джемом или тост с яйцом, лучше выбрать последнее. Даже если оба содержат одинаковое количество калорий, белки помогут вашему организму сжечь больше калорий.

Источник: medicalxpress.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: