Закрыть рекламу ^

Хотите, чтобы ваш ребенок ел овощи? Дайте ему стакан воды!

Хотите, чтобы ваш ребенок ел овощи? Дайте ему стакан воды!Здоровье

Эта проблема известна каждому или почти каждому родителю: ребенок не хочет есть полезные овощи, в которых содержится столько необходимых организму витаминов и минералов. Что делать? Похоже, ученые нашли ответ на этот вопрос. Исследователи советуют подавать на обед или ужин овощи вместе со стаканом простой воды. По словам ученых из американского университета Орегона (University of Oregon), дети, которые во время обеда пьют простую воду, потребляют больше овощей.

Для того, чтобы узнать, как напитки, поданные к обеду влияют на потребление детьми овощей, исследователи провели наблюдение за 75 детьми в возрасте от 3 до 5 лет. Исследователи обнаружили, что дети, которым к обеду подавали обычную воду, съедали больше сырых овощей, чем дети, которым к обеду подавали какой-либо сладкий напиток.

Соавтор исследования, профессор Беттина Корнвел (Bettina Cornwell) утверждает, что с самого раннего детства у детей закрепляется в сознании связь между сладкими и высококалорийными напитками, такими как кола, и соленой пищей, такой, как чипсы. Поэтому, ребенок, которому позволяют пить колу или другой высококалорийный напиток, охотнее предпочтет такую же нездоровую пищу, вроде гамбургера. Однако, тот же ребенок, предпочтет морковку, огурцы или перец, если ему будут давать простую воду, которая не ассоциируется с вредной пищей.

Ученые считают, что введение в меню обычной питьевой воды и отказ от сладких напитков может стать простым и очень эффективным решением для родителей, которые хотят, чтобы их дети питались здоровой пищей. Это очень важный шаг, так как употребление в пищу свежих овощей, и исключение из меню продуктов, богатых жиром и солью, поможет избежать множества проблем со здоровьем. Ученые обеспокоены неуклонным ростом ожирения и заболеваемости сахарным диабетом. И ожирение и диабет – очень опасные состояния, которые ведут к серьезным проблемам с сердечно-сосудистой системой.

Кроме того, исследователи считают, что дети, которые с детства приучены к здоровой пище, в будущем также выбирают фрукты, овощи, злаки и другую полезную еду.

"Результаты этого исследования очень важны. Это исследование показывает, как важно не только кормить ребенка здоровой едой, но и правильно предлагать и подавать ее." - говорит руководитель исследования Кимберли Эспи (Kimberly Espy).

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: