Закрыть рекламу ^

Хромосома Y, возможно, не так необходима для размножения

Хромосома Y, возможно, не так необходима для размноженияНаука

Y-хромосома считается ключевой в определении мужского пола. Ученые выяснили, что всего два гена хромосомы Y нужны для того, чтобы воспроизвести потомство. Они также считают, что в скором будущем смогут и вовсе обойтись без нее.

Для исследования взяли самцов мышей, которые были генетически изменены таким образом, что у них отсутствовала Y-хромосома, что делало их бесплодными.

Затем исследователи из Гавайского университета добавили мышам два гена: Sry, который приведет к росту яичек и Eif2s3y для производства сперматозоидов.

Хотя у мышей яички были меньшего размера, и они произвели меньше и менее развитые сперматозоиды, ученые нашли достаточно жизнеспособных "пловцов" для экстракорпорального оплодотворения. В результате на свет появилось здоровое и даже способное к зачатию потомство.

Мужская хромосома

Профессор Моника Уорд (Monika Ward), проводившая исследование, считает, что "от Y-хромосомы можно будет вообще избавиться", если роль этих генов можно будет воспроизвести другим путем. Однако она добавила, что "мир без мужчин был бы из области научной фантастики".

Хотя такие выводы могут звучать тревожно для большинства мужчин, это может дать новую надежду представителям сильного пола, страдающим от бесплодия.

"С практической точки зрения исследование показывает, что размножение возможно даже после значительного удаления генов в Y-хромосоме, что дает надежду мужчинам с утратой большого количества информации в генах", - рассказала профессор Уорд.

Хромосома Y

Y-хромосома – является одной из двух хромосом, определяющих пол у большинства млекопитающих, включая людей. Человеческая Y-хромосома состоит из почти 60 миллионов основных пар – строительных блоков ДНК.

Y-хромосома у мужчин значительно уменьшилась в процессе эволюции. Еще 300 миллионов лет назад, Y-хромосома содержала больше 1400 генов, а сейчас их осталось около 45. Если такая тенденция продолжится, то мужская половина человечества может исчезнуть с Земли через 5 миллионов лет.

У людей 23 пары хромосом, то есть 46 хромосом у одного человека.

Хотя у мужчин и женщин одинаковое количество хромосом в организме, у мужчин – одна Y-хромосома и одна X -хромосома, а у женщин две X-хромосомы.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: