Закрыть рекламу ^

Хуанглуо - деревня самых длинных волос в мире

Хуанглуо - деревня самых длинных волос в миреКультура

Волосы украшают женщин и большинство из них стараются подчеркнуть красоту своих волос. Однако для женщин этнических народов Яо, проживающих в деревне Хуанглуо в Китае, волосы - это самое ценное, что может быть.

Деревня Хуанглуо, расположенная в китайском округе Гуйлинь, насчитывает 82 семейства, относящегося к народу красных Яо, получившее свое название в честь традиционной красной одежды.

Как и в другие деревушки в Китае, туристы приезжают в Хуанглуо , чтобы полюбоваться удивительной природой и узнать древние традиции. Но возможно самым интересным в этом месте является обычай, связанный с длиной волос у женщин.

Поселение Яо даже попало в Книгу Рекордов Гиннеса, как "деревня самых длинных волос в мире". Учитывая, что средняя длина волос 120 проживающих здесь женщин составляет 1,7 метров, а самые длинные локоны достигают 2,1 метра, можно сказать, что эта репутация вполне заслуженна.

Волосы у женщин Яо играют такую важную роль, что никто, кроме их мужей и детей, до недавнего времени не мог на них смотреть , когда они были распущены. Летом и осенью женщины ходили к реке, чтобы помыть свои волосы, накрывая их голубыми платками, чтобы скрыть свою гордость. Мужчина мог полюбоваться на красоту волос женщины Яо только в случае, если он собирался на ней жениться и только в день свадьбы.


Если же кто-то из местных жителей или туристов имел неосторожность увидеть распущенные волосы женщины, он должен был провести в семье девушки три года в качестве зятя. Сейчас этих традиций уже не так строго придерживаются, как еще 30 лет назад, и женщины более свободно демонстрируют свои роскошные волосы без последствий для других.

Женская половина деревни Хуанглуо отрезает волосы всего раз в жизни, в 16 лет, когда девушка может начать искать себе возлюбленного. Но сами отрезанные волосы не выбрасываются. Они передаются бабушке девушки, которая изготавливает из них головное украшение.


Когда девушка выходит замуж, волосы вручаются жениху, что в дальнейшем станет частью прически девушки. Считается, что волосы женщин Яо состоят из трех пучков: того, что растет, пучка, который она отрезала, и выпадающих волос, которые женщины собирают каждый день. Все это помогает им создавать сложные прически, указывающие на статус ее владелицы.

Так например, если волосы просто закручены вокруг головы, это говорит о том, что женщина замужем и у нее нет детей. Если у нее впереди есть небольшой пучок, это означает что она замужем и с детьми. Если же она носит платок вокруг головы, это значит, что она ищет возлюбленного.


Красоту своих черных волос женщины Яо поддерживают с помощью рисовой воды, то есть воды, в которой замачивали рис.

Почему же они отращивают такие длинные волосы? Просто в традициях народа Яо волосы символизируют долголетие, богатство и удачу. Чем длиннее волосы, тем вы счастливее.

Источник: www.odditycentral.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: