Закрыть рекламу ^

Игры для мозга НЕ улучшают память и его познавательную способность

Игры для мозга НЕ улучшают память и его познавательную способностьНевероятные факты

Нередко вы видим различные объявления, баннеры, рекламные ролики или же книги, которые проповедуют преимущества так называемых "тренировок мозга".

Нам предлагается множество игр и головоломок, благодаря которым мозг всегда будет в первоклассной форме, вне зависимости от нашего возраста.

Тренинг мозга

Такие заболевания, как слабоумие или склероз звучат устрашающе и пугают многих из нас.

Миллионы людей делают всё возможное, чтобы предотвратить возникновение этих болезней, по этой причине обращаясь за помощью к он-лайн играм, тренингам или кроссвордам.

1).jpg

Недавно в одной из статей американского журнала "В мире науки" ("Scientific American") было отмечено, что "когнитивное обучение", более известное, как "тренировки для мозга" является одной из самых популярных и новых тенденций на пути к самосовершенствованию человека.

Сайты для тренинга мозга

2).jpg

Например, набравший огромную популярность сайт Lumosity.com, насчитывает уже 50 миллионов абонентов и подписчиков, что свидетельствует о высоком спросе на такую услугу, как упражнения для "гимнастики мозга".

Читайте также: Как тело влияет на мозг: шесть главных аспектов влияния

Этот сайт предлагает различные веб-задачи и игры, направленные на улучшение когнитивных способностей мозга, такие как память и внимание.

Не менее знаменитая компания Cogmed, также специализирующаяся на этом виде деятельности, делает акцент на "рабочую память", то есть способность сохранять информацию в рамках осознанного внимания, несмотря на некие отвлекающие моменты, которые присутствуют в обыденной жизни регулярно.

3).jpg

Компания позиционирует себя, как "компьютерное решение проблем концентрации внимания, вызванных плохой рабочей памятью", а также утверждает, что, такие игры и тренинги помогут вам "сделать ваш мозг уникальным".

Всё это звучит очень убедительно и выглядит весьма эффективно.

Несмотря на то, что важно оставаться умственно и физически активным как можно дольше, существует очень мало доказательств тому, что все эти успешно выпускаемые и продаваемые методы и лекарства, действительно, приносят пользу нашему мозгу.

Читайте также: 9 простых способов повысить активность работы мозга

По сути, их эффективность весьма сомнительна. Научное сообщество лишь раздувает важность этих причудливых мифов о пользе данных методик.

В конце октября Стэнфордский центр по изучению долгожительства и Берлинский Институт Макса Планка (Berlin Max Planck Institute) по развитию человека собрали многих ведущих мировых когнитивных психологов и нейрофизиологов.

4.JPG

Цель этой конференции – изучение данных игр и программ для развития способностей нашего мозга. На конференции было заявлено следующее:

Создатели подобных он-лайн игр утверждают, что компьютерные игры-головоломки занимают значимое место на рынке услуг и товаров. Пользователям говорят, что такие игры делают человека умнее, он становится более бдительным и сообразительным.

Их привлекают обещаниями, что эти тренинги увеличивают способность воспринимать и запоминать нужную информацию, и что благодаря таким играм и головоломкам, человек станет развиваться и обучаться новому быстрее и лучше.

Читайте также: 7 упражнений для улучшения работы вашего мозга

Производитель даёт следующее обещание: соблюдение предписанных режимов и выполнение регулярных когнитивных упражнений поможет нам снизить вероятность развития и потенциально обратить вспять некоторые болезни мозга, такие, как слабоумие, ухудшение памяти, замедление познавательной активности, снижение концентрации и внимания.

Они утверждают, что когнитивные тренинги и игры способны улучшить повседневную деятельность человека и помочь предотвратить болезнь Альцгеймера.

5.JPG

Производители таких услуг идут на всё, используя все возможные рекламные ухищрения, чтобы заверить потребителей в том, что такие смелые утверждения и обещания основаны на твердых научных доказательствах.

По их словам, такие игры "разработаны и созданы нейробиологами" в лучших университетах и научно-исследовательских центрах мира.

Специалисты выступают против утверждения о том, что игры–головоломки представляют собой научно обоснованное средство для уменьшения или обращения вспять когнитивных расстройств.

6).JPG

Нет никаких научных доказательств тому, что они препятствуют снижению познавательной активности мозга человека.

Обещание же чудодейственного "лекарства" отвлекает от лучшего на сегодняшний день доказательства, а именно, от того что умственное здоровье в старости является следствием здорового и активного образа жизни.

Когнитивные тренинги

Хотя большинство из так называемых программ "Тренинг для нашего мозга" и рекламных роликов направлено на то, чтобы заинтересовать пожилых людей, некоторые из таких игр-головоломок также продаются для детей.

Brain Gym

7).JPG

Одной из первых наиболее известных и коммерчески успешных программ является так называемая программа Brain Gym. Она была создана в 1970-х и продается во всем мире, используется в качестве учебной программы в Канаде и Соединенных Штатах, а также в британских государственных школах и в других местах.

Однако теоретическая основа Brain Gym была тщательно исследована специалистами и полностью дискредитирована.

Как оказалось в действительности, просто нет доказательств ни тому, что данная программа работает, ни тому, что она могла бы работать.

8).jpg

Доктор Бед Голдакр (Ben Goldacre), обозреватель “The Gardian” на протяжении долгого времени является активным критиком Brain Gym, называя эту программу "очевидным псевдонаучным бредом".

В 2008 году в одном из интервью британским новостям создателя Brain Gym Пола Деннисона (Paul Dennison) попросили дать аргументированное научное доказательство тому, что его программа работает.

Читайте также: 15 способов зарядить мозг на работу сразу после пробуждения

Деннисон признался, что не обладает никакой медицинской квалификацией, и что многие из идей ставшего популярного Brain Gym являются научно недоказанными и основанными всего лишь на догадках.

9).jpg

При этом группа ученых из Института Макса Планка подчёркивают, что так называемые игры для мозга не приносят никакого вреда нашему мозгу.

Единственный вред от них – это некоторые скромные финансовые потери, а также обманутые надежды на то, что они принесут хоть какую-то пользу.

Стоить упомянуть о потерянном времени. Время, проведенное за играми для мозга, можно было бы потратить на что-то куда более полезное.

10).JPG

Например, чтение, общение с близкими людьми, садоводство, тренировки или участие в других сферах деятельности могут принести реальную пользу для умственного и физического здоровья людей.

Интересные факты о мозге

1. У ребенка мозг развивается быстрее

Наиболее активное развитие мозга человек получает в возрасте от 2 до 11 лет. Именно в этом возрасте ребенок запоминает и усваивает информацию быстрее и легче.

2. Самый высокий уровень IQ у японцев

Средний показатель IQ у жителей страны Восходящего солнца -111. Известно, что более чем 10 процентов японцев обладают IQ с показателем выше 130.

3. С возрастом масса мозга меняется

Мозг среднего взрослого человека имеет вес около 1424 граммов, к старости масса мозга снижается до 1395 граммов.

4. Мозг дышит активнее других органов человека.

Масса мозга составляет всего около двух процентов от общей массы нашего тела. Несмотря на это, именно мозг потребляет 20 процентов кислорода. Это больше, чем любой другой орган.

5. Сновидения и их количество зависят от IQ человека

Специалисты уверенно заявляют, что, чем выше наш коэффициент нашего IQ, тем больше сновидений мы можем видеть.

Источник: NewsDiscovery

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: