Закрыть рекламу ^

Индийский мальчик обнаружил новую комету

Индийский мальчик обнаружил новую кометуСобытия

Мальчик из Дели, Индия, открыл новую комету, основываясь на данных НАСА и космической обсерватории SOHO Европейского космического агентства, которая занимается изучением Солнца.

Открытая учеником 12-го класса средней школы Алкона Прафуллом Шарма (Prafull Sharma), новая комета SOHO 2333 является, по предположениям специалистов, фрагментом, который отделился от сравнительно большей по размерам кометы Махгольца, когда она последний раз приблизилась к Солнцу в 2007 году.

Шарма сотрудничает с неправительственной организацией Ассоциацией коммуникаторов и преподавателей для популяризации науки и является участником международной группы охотников за кометами, которые внимательно изучают изображения Солнца, переданные спутником SOHO на Землю.

Британская Астрономическая Ассоциация подтвердила находку и включила ее в список новых комет. Другие кометы SOHO также сравнительно малы, и их обнаруживают очень близко от Солнца. Большинство из них разбиваются о Солнце, и их уже никто никогда не увидит.

Однако что касается кометы SOHO 2333, то она очень похожа на родительскую комету Махгольца, ее орбиту еще предстоит вычислить Международному астрономическому союзу.

"Подобные открытия очень важны для понимания динамичной природы комет, они помогут нам больше узнать о свойствах комет – остаточных обломочных материалов, которые образовались во время формирования нашей Солнечной системы", - сказал Карл Баттамс (Karl Battams), руководитель программы по обнаружению околосолнечных комет SOHO.

Участники программы по обнаружению комет, которые делают открытия, не имеют права давать названия своим кометам, а также не получают за это денежное вознаграждение. Примерно в то же самое время, что и Шарма, другой охотник за кометами, Лианг Лиу (Liang Liu) из Китая, обнаружил фрагмент кометы Махгольца, который также был назван кометой.

Шарма и Лиу присоединились к проекту в январе этого года, и это было первое открытие для каждого из них. В этом проекте по поиску комет с помощью изображений спутников может принять участие любой желающий со всего мира.

Источник: www.phenomenica.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: