Закрыть рекламу ^

Интересные факты о картине "Мона Лиза"

Интересные факты о картине "Мона Лиза"Невероятные факты

Мона Лиза, пожалуй, самое популярное произведение изобразительного искусства в мире. Написанная самым знаменитым художником, Леонардо да Винчи, эта картина была предметом интереса для многих. Мона Лиза была источником дискуссий в течение многих столетий.

Загадочное выражение лица женщины на картине по-прежнему является нерешенной задачей. Роман писателя Дэна Брауна "Код да Винчи" возродил интерес у людей к знаменитой картине. Все, в преддверии разгадки, собирались в своих домах, дабы побыстрее разгадать скрытые коды, описанные в романе.

Помимо романа, живопись знаменита по многим другим причинам. Во-первых, она очень известна из-за популярности Леонардо да Винчи и из-за его работ по анатомии человека. Во-вторых, картина славится необычными методами, используемыми художником и, самое главное, "Мона Лиза" славится кражами из музея.

Большинство из Вас, возможно, слышали об этих известных фактах. Но мы будем раскрывать менее известные и самые интересные факты об этом загадочном произведении.

Название картины "Мона Лиза"

liza2.jpg

Название картины "Мона Лиза" было результатом ошибки правописания. Мона по-итальянски означает краткую форму "Мадонна", что означает "миледи".

Читайте также: 10 потерянных произведений искусства

Женщина на картине

liza3.jpg

Идентичность женщины на картине до сих пор является загадкой. Некоторые считают, что это женская форма лица Леонардо да Винчи. Большинство придерживаются мнения, что женщина была Лизой Герардини (Lisa Gherardini), которая была 24-летней матерью двоих сыновей.

Повреждение картины

liza4.jpg

Эта картина имеет повреждение. В 1956 году человек по имени Хьюго Унгаза (Hugo Ungaza) бросил камень в произведение искусства. Это привело к повреждению краски на небольшом участке, рядом с левым локтем Моны.

Страховка картины

liza5.jpg

Картина считается бесценной и поэтому она не может быть застрахована.

Без бровей

liza6.jpg

Еще одним интересным фактом о картине является то, что женщина на картине не имеет бровей. Ходят слухи, что это потому что, когда власти пытались восстановить картину, брови были случайно удалены. 

Читайте также: 10 самых старых музеев мира

Тем не менее, некоторые специалисты считают, что Леонардо да Винчи специально не завершил работу, потому что он был непревзойденным перфекционистом.

Защита картины

liza7.jpg

У картины в Лувре есть собственный зал. Зал имеет особую комфортную температуру, которую контролирует электроника, а само произведение искусства помещено в пуленепробиваемое стекло. Комната была построена исключительно для данной картины, и это стоило музею более семи миллионов долларов.

Три слоя

liza8.jpg

Исследования показали, что существует три различных слоя, нанесенные до настоящей версии картины. По одной из версий Мона Лиза сжимает руку вместо стула перед ней.

Несмотря на всякого рода несовершенства, обнаруженные в живописи, это произведение эпохи Возрождения почитается во всем мире как один из величайший шедевров всех времен.
Источник: BoldSky

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
4 комментария
0  
Светлана
У нее нет бровей, пот. что в европейском Средневековье была такая мода на красоту, и женщины выбривали свои брови, а также волосы наверху лба. И выдирали ресницы. Пот. что это считалось КРАСИВЫМ, ) Ресниц у Моны тоже нет. По всё той же причине. Факт.
Имя Цитировать 0  
0  
Ксения
Класс:-) :D
Имя Цитировать 0  
0  
Ксения
А ты много знаешь? ;)
Имя Цитировать 0  
0  
Ксения
Классно. Столько много интересных фактов которые я не знала!  :D  :D
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: