Закрыть рекламу ^

Интересные факты о языке животных

Интересные факты о языке животныхЭкология

Несмотря на то, что речью как таковой умеет владеть исключительно человек, многие животные используют различные техники для общения друг с другом. Например, обезьяны умеют общаться жестами, дельфины и киты зашифровывают в звуках полезную информацию, а некоторые грызуны даже обладают уникальными голосами.

Ближе всего к нам, конечно, обезьяны, которые в неволе демонстрируют потрясающие навыки общения с человеком, а также умеют прекрасно понимать друг друга.

Язык обезьян

Обезьяны описывают врагов

"Речь" обезьянок тити рода прыгунов была недавно расшифрована исследователями. Ученые попробовали сравнить общение этих небольших приматов с общением человека.

Исследования показали, что когда обезьянки начинают кричать в случае опасности, по звукам можно определить, какой именно хищник перед ними, например, птица каракара или онцилла из семейства кошачьих. Звуки позволяют также понять, где именно находится хищник, например, летающий он или бродящий по земле.

Учимся понимать язык животных

Обезьянки издают звуки в определенной последовательности наподобие того, как человек строит предложения и таким образом понимают друг друга.



Обезьяны умеют общаться на языке жестов

Гориллы, живущие в дикой природе, имеют свои уникальные особенности общения с помощью звуков, жестов, хлопков и так далее. В неволе горилл учат общаться с человеком с помощью языка жестов.

У горилл есть свой "язык родителей"

Одна горилла по кличке Коко, например, имеет словарный запас, состоящий из тысячи слов, которые она использует в сложных предложениях. Обезьяна даже умеет задавать вопросы. Большинство ее жестов – стандартные жесты Американского языка жестов, однако есть среди них и естественные для горилл жесты, а также те, что были изобретены самой Коко.


Общение шимпанзе включает голосовые сигналы и язык жестов, что позволяет им понимать друг друга. Их жесты часто идут в определенной последовательности наподобие криков опасности обезьянок тити. То есть эти жесты складываются в своеобразные "предложения".

Человек и шимпанзе: сравниваем нас и обезьян

Между жестами человека и шимпанзе имеется много общего, говорят ученые. Например, многие жесты, которые можно заметить в их игре, такие как шлепки, щекотка, удары кулаком или ногами, можно наблюдать у людей во время игры.


Орангутанги обладают навыками подделывать свои собственные физические сигналы, то есть им знакома пантомима. Это открывает более богатый мир общения для этих существ, чем считалось ранее.

Бонобо высказывают свое мнение

Обезьяны бонобо часто "высказывают" свое мнение по поводу того, что они едят. Это напоминает междометия, которые произносят люди: что-то вроде "ням-ням" или "фу". Исследователи выяснили это, проведя эксперименты, в ходе которых предлагали обезьянам разную пищу.


Например, когда обезьяны ели финики или изюм, они часто произносили звуки, которые означали, что угощение им по вкусу, а на болгарский перец они реагировали крайне отрицательно.

Язык дельфинов

Дельфины умеют представлять самих себя

Дельфины дают себе имена с помощью "фирменного" свиста, в котором зашифрована различная информация, включая пол, возраст, способность к спариванию и состояние здоровья. Они могут сообщать эту информацию другим дельфинам, чтобы найти себе пару.

Удивительные способности дельфинов

Ученые полагают, что дельфины также способны копировать чужой свист в случае, если желают воссоединиться с кем-то особенным из их окружения.



Слонов можно научить говорить

Индийский слон по кличке Кошик может имитировать речь человека, как сообщили исследователи из Университета Вены. Словарный запас Кошика состоит из пяти слов: привет, сидеть, нет, лежать и хороший.

Видео говорящего слона Кошика

Некоторые из этих слов, как видно, являются командами, которые Кошик научился выполнять, но имитируя эти слова слон вполне осознает их значение, убеждены ученые.



Попугаи понимают то, что говорят

Попугаи, оказывается, не просто хорошие имитаторы звуков. Владельцы домашних питомцев часто учат их говорить на своем языке, а птицы умеют понимать значение отдельных слов. Некоторых представителей можно даже научить сообщать хозяину о кулинарных предпочтениях, считают исследователи.

Топ 10 говорящих птиц



Язык китов

У китов есть свое культурное наследие

Ученые практически полностью смогли расшифровать звуки и песни китов, и, как оказалось, их способы общения имеют некоторые особенности. Известно, что у китов есть особые звуковые сигналы, которые означают спаривание, питание и другие занятия. Язык тела также очень важен.

Исследования горбатых китов, обитающих у побережья Новой Англии, показали, что эти животные способны передавать друг другу свое "культурное наследие". Они не только разучивают известные песни, но также передают друг другу техники охоты, которые позволяют им справляться с меняющейся экологией.



Уникальные голоса луговых собачек

Исследователи из Департамента экологии и эволюционной биологии изучили поведение луговых собачек и других видов грызунов. Оказывается, у каждой луговой собачки имеется свой уникальный голос.

Эти животные отличатся по голосам так же, как и люди. Некоторые голоса очень высоки, другие низкие, некоторые - очень понятные, чистые, другие грубые. Разные особи имеют разный тембр и используют разное ударение. Каждый звук отдельного животного имеет свою уникальную "вокальную печать".


Источник: news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: