Закрыть рекламу ^

Интересные способы применения пищевой соды

Интересные способы применения пищевой соды Невероятные факты

Многие люди знают, что пищевую соду можно использовать по дому, но не все понимают, как много существует разных способов применения этого вещества. Пищевую соду можно использовать для множества вещей, начиная с устранения запахов до чистки зубов.

1. Удаление запахов

Так как пищевая сода помогает нейтрализовать кислотность, она уменьшает или устраняет неприятные запахи. Так вы можете поставить открытую коробку с пищевой содой в холодильник, чтобы избавиться от запахов. Высыпьте немного соды в мусорный бак и мусорный мешок, чтобы поддерживать свежий и чистый запах. Также она помогает устранить запахи с ковров и мебели. После того как вы рассыплете немного пищевой соды на ковер, потребуется несколько минут, чтобы она подействовала, после чего остатки соды можно будет убрать с помощью пылесоса. Если химические вещества в дезодоранте действуют раздражающе на вашу кожу, вы можете втереть соду в подмышки для того, чтобы устранить запах.

2. Приготовление пищи

Пищевая сода часто используется в готовке в качестве разрыхлителя для теста. Она вырабатывает пузырьки углекислого газа, которые позволяют тесту подниматься. Многие блюда с использованием пищевой соды имеют пористый вид и рассыпчатую структуру.

3. Домашнее средство для чистки

Когда пищевая сода смешивается с водой, она становиться мощным чистящим средством, особенно для труднодоступных щелей и трещин в плитке. Соду можно использовать на разной поверхности, от металла до огнеупорной пластмассы, которой она придает блеск и нейтрализует запахи. Сода удаляет грязь и следы от карандашей на стене. Также вы можете использовать соду для очистки обивки и колесных дисков автомобиля.

4. Противопожарное средство

Держите несколько коробок пищевой соды в случае возгорания жира на кухонной плите. Посыпьте соду на пламя, чтобы потушить его. Это является неплохой альтернативой в случае, когда рядом нет огнетушителя. В отношении возгорания жира, никогда не используйте воду и не смешивайте соду с водой, для того, чтобы потушить огонь.

5. Очищение зубов

Пищевая сода с небольшим количеством перекиси водорода превращаются в зубную пасту, которая отбеливает зубы и удаляет бактерии. Чтобы устранить неприятный запах изо рта споласкивайте рот водой с добавлением пищевой соды.

6. Дополнение к моющему средству

Если вода в доме кислотная, то можно добавить немного пищевой соды к стиральному порошку. Сода поможет сравнять уровень кислотности воды и повысит эффективность стирального порошка. Также сода хорошо удаляет жирные пятна с одежды. Для этого нужно втереть пасту из пищевой соды в пораженный участок.

7. Медицинское применение

Пищевая сода имеет множество медицинских способов применения. Так паста из соды и воды помогает уменьшить зуд от укуса насекомых и боль от солнечных ожогов. При боли в горле помогает споласкивание горла водой с содой. Добавляя соду в ванночку, где купается ребенок, вы можете снять раздражение от подгузника.

8. Средство, сохраняющее цветы

Добавляйте пищевую соду в воду с цветами, чтобы они дольше продержались. Сода помогает выровнять кислотность воды, также впитывая запахи, вызванные гниением.

9. Детский пластилин

Смешайте пищевую соду с ¼ чашки воды и чашкой крахмала, чтобы сделать безопасный, нетоксичный пластилин. Дети могут создавать фигурки, используя этот пластилин, а затем, когда "пластилин" засыхает, они превращаются в сувениры.

Источник: www.idealhomegarden.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: