Закрыть рекламу ^

Интернет повышает гражданскую ответственность молодежи

Интернет повышает гражданскую ответственность молодежиТехнологии

Потрясения и революционная активность последних двух месяцев могут разрушить давно сложившийся стереотип о том, что молодежь в значительной степени аполитична. И последние результаты продолжительного исследования учащихся школьного возраста показывают, что молодые люди, преследующие свои интересы в интернете, скорее всего, будут заниматься гражданскими вопросами.

В ходе исследования были опрошены более 2500 молодых людей в школах Калифорнии, около 400 из них находились под наблюдением в течение трех лет. Целью исследования, проведенного при поддержке Фонда МакАртур и Центра информации и исследований по вопросам гражданского обучения, было выявить связана ли каким-то образом интернет-деятельность с уровнем их гражданской и политической активности.

Экспертами были рассмотрены три типа поведения: политически мотивированное онлайн участие, онлайн воздействие различных точек зрения и онлайн участие в общности интересов.

В исследовании, например, рассматривалось, как часто школьники использовали социальные сети, чтобы поделиться своим видением общественных и политических вопросов, как часто они использовали интернет для получения информации из этих областей, и как часто они пользовались электронной почтой для связи с теми, кто занимается политическими и социальными проблемами.

Интернет призывает к диалогу с обществом

Итак, исследование показало, что времяпрепровождение в интернет сообществах влияет на взаимодействие с обществом в целом. Хотя некоторые критики, или скептики утверждают, что молодежь, проводящая много времени в интернете, стала социально изолированной, исследование показало, как раз наоборот. "Вовлечение молодежи в интернет сообщества с общностью интересов связано с благотворительной и добровольческой деятельностью. Интернет может служить в качестве шлюза для онлайн и оффлайн гражданского и политического взаимодействия, в том числе и на добровольных началах, решения проблем сообщества и участиях в акциях протеста", - таковы выводы исследования.

Важность цифровой грамотности

Молодежь не просто участвует в политических дискуссиях онлайн. Только пять процентов молодых людей сообщили, что они просто соглашались с политическими взглядами, которые высказывались в интернете, а 34 процента опрошенных отметили, что они не сталкивались с какими-либо политическими вопросами.

Однако, более высокий уровень грамотности воздействует на возникновение различных точек зрения, таким образом повышая вероятность онлайн взаимодействия среди школьников.

Как отмечают авторы, "эти выводы имеют серьезные последствия для школ и внешкольных программ, а также для родителей".

Источник: readwrite.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: