Закрыть рекламу ^

Исследована самая древняя кровь

Исследована самая древняя кровьСобытия

В организме известного ледяного человека Отци, мумии, возрастом 5300 лет, найденной в Альпийских горах в 1991 году, были обнаружены древнейшие образцы крови, а именно: красные кровяные тельца.

Ученые рассказывают, что только сейчас им удалось выявить следы крови Отци, несмотря на то, что в их распоряжении ледяной человек находится вот уже на протяжении 20 лет. Ледяной человек представляет собой очень интересный экземпляр для исследования, потому что он очень хорошо сохранился и дает, а также может еще дать, очень полезную информацию ученым. Его изучение открывает новые горизонты в понимании анатомии древних людей. Обнаруженные останки настолько хорошо сохранились, что исследователи сразу же смогли сказать об его возрасте – ему было приблизительно 45 лет. Также они рассказали о его состоянии здоровья и определили, что он ел незадолго до смерти (практически наверняка это было мясо оленя и нечто, похожее на салат из альпийских цветов. Погиб же древний человек от того, что его пронзила стрела, и он умер от потери крови, поскольку была задета очень важная артерия.

Тем не менее, до нынешнего времени никто не мог получить целую клетку древнего жителя Альп. Альберт Зинк (Albert Zink), специалист-биолог из европейской академии в Больцано, отмечает, что его команда никак не ожидала того, что им удастся найти целостную кровяную клетку. Эксперты подчеркивают, что по основным характеристикам она соответствует тому, что можно найти сегодня у современного человека.

Профессор Зинк и его коллеги изъяли образцы ткани, находящейся в плечевой области ледяного человека и с помощью микроскопа им удалось обнаружить кровяные клетки, которые раньше не удавалось найти. После того как эксперты изучили ткани под микроскопом с большей мощностью, им удалось лучше и детальнее исследовать клетку. Таким образом, при помощи атомного микроскопа они буквально "прощупали" кровяную клетку, а также проанализировали ее в трехмерном изображении.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: