Закрыть рекламу ^

Из чего состоят планеты-гиганты?

Из чего состоят планеты-гиганты?Наука

Имея представление о том, из чего состоит наша планета Земля, мы порой и не догадываемся, что наши соседи по Солнечной системе – планеты, которые очень сильно отличаются по композиции. Узнайте о том, из чего состоят крупнейшие планеты нашей системы.


Юпитер

Состав самой крупной планеты Солнечной системы, Юпитера, включает в основном водород и гелий. Планета отличается от других планет, покрытых твердой оболочкой – корой (таких, как Земля). Ее поверхность газообразная и жидкая, поэтому граница между атмосферой и поверхностью самого тела просматривается очень плохо.


Под слоем атмосферы толщиной около 1 километра находится слой жидкого водорода глубиной 20 тысяч километров. И даже на такой глубине, по мнению ученых, находится слой жидкого металлического водорода под давлением 3 миллиона бар. Это колоссальное давление.

Ядро планеты, как считают исследователи, состоит из железоникелевого сплава и породы при температуре 20000 градусов Цельсия.

Сатурн

Как и его сосед Юпитер, гигант Сатурн состоит в основном из водорода и гелия и обладает очень низкой плотностью. Плотность Сатурна составляет всего две трети плотности воды.


Атмосфера Сатурна состоит, в порядке убывания, из слоя аммиака, из слоя аммиачного сульфида водорода и слоя льда. Под ними располагается сатурнианская поверхность, которая состоит из слоя жидкого водорода (как и в случае с Юпитером), под которым лежит слой жидкого металлического водорода.

Считается, что слой жидкого водорода Сатурна плотнее, чем слой того же вещества на Юпитере, а слой жидкого металлического водорода, наоборот, менее плотный. Ядро планеты, по мнению ученых, состоит из породы и льда.

Уран

Уран имеет газообразную композицию и в основном состоит из гелия и водорода, как и Сатурн и Юпитер. В атмосфере планеты в основном водород, но также гелий и метан.


Ядро планеты состоит из породы и льда, оно окружено внешним слоем льда, который состоит из воды, аммиака и метана.

Нептун

Атмосфера Нептуна состоит в основном из водорода, метана и гелия, и похожа по составу на атмосферу Урана. Под ней расположен жидкий слой водорода, который также включает гелий и метан. Более низкие слои состоят из жидких водородных соединений, кислорода и азота.


Считается, что ядро планеты состоит из породы и льда. Средняя плотность Нептуна, а также пропорция его ядра по отношению к общему размеру планеты - самые большие среди всех газовых гигантов Солнечной системы.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: