Закрыть рекламу ^

Измену партнера можно определить по голосу

Измену партнера можно определить по голосу  Невероятные факты

При выборе партнера женщина полагает, что чем ниже у него голос, тем более он склонен к измене. И наоборот, мужчины уверены, что чем выше голос у женщины, тем выше вероятность ее измены.

Исследование, опубликованное в журнале "Эволюционная психология", было первым в своем роде, которое изучало связь между высотой голоса и восприятием неверности, а также оно дает четкие представления об эволюции человеческого голоса и о том, как мы выбираем себе партнеров.

"С точки зрения сексуальной стратегии, нам удалось обнаружить, что мужчины и женщины всегда используют высоту голоса в качестве предупреждающего знака о будущей неверности. Поэтому, чем привлекательнее голос (выше у женщин и ниже у мужчин), тем выше вероятность того, что он или она будут изменять", - говорит Джиллиан О'Коннор (Jillian O'Connor), ведущий автор исследования, а также специалист кафедры неврологии и психологии в университете Макмастера.

"Неверность – это очень "дорогостоящее" занятие с точки зрения эмоционального воздействия, финансовых затрат и потенциальной потери семьи. Но это говорит о том, что благодаря эволюции, у человека есть способ узнать партнера, который вероятнее всего будет неверным, то есть мы разработали своеобразный механизм защиты", - говорит она.

Участникам исследования было предложено прослушать две записанные версии мужского и женского голоса, высотой которых с помощью специального устройства можно было манипулировать. Затем их просили по голосу определить того, кто потенциально более склонен к тому, чтобы обмануть романтического партнера или изменить ему.

"Причина, по которой высота голоса так важна, скорее всего, кроется в связи между им, гормонами и неверностью", - говорит Дэвид Фейнберг (David Feinberg), один из специалистов исследования. "Мужчины с содержанием более высокого уровня тестостерона в организме имеют более низкий голос, женщины с высоким уровнем эстрогена обладают более высоким голосом. Высокие уровни этих гормонов напрямую связаны с супружеской верностью, и наши исследования показали, что люди, возможно, на подсознательном уровне, осведомлены об этом, и используют эти знания для поиска партнера", - объясняет он.

Источник: www.sciencedaily.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: