Закрыть рекламу ^

Изобретены оптические носители, которые могут хранить данные вечно

Изобретены оптические носители, которые могут хранить данные вечноТехнологии

Простые квадратные стекла могут стать ключом для решения проблемы хранения данных на протяжении многих лет. Разработанная японской компанией Hitachi новая технология выводит двоичный ряд точек на ленты из кварцевого стекла, которые затем можно легко прочесть при помощи обычного микроскопа. Суть в том, что данные могут быть легко доступны независимо от того, что в будущем принесет нам век цифровой технологии. Более того, таким образом информация надежно защищена от огня, химикатов и воды.

Так как в эпоху цифровых технологий физическое хранение данных проигрывает более компактным и тонким формам, многие учреждения оказались в затруднительном положении. Что произойдет, если архивы информации невозможно будет восстановить в будущем? Ведь Blu-Ray диски стали таким же популярными, как компакт-кассеты всего несколько десятилетий тому назад.

Решение печатать двоичный код на кварцевом стекле не слишком отличается от записи. Технология оптических носителей, возможно, не будет коммерциализирована, но простота формата делает создание поисковой системы очень простым. Размещение двоичного кода в любом компьютере с простой программой позволит пользователям получить неограниченный доступ к данным. Для этого понадобится всего лишь оптический микроскоп.


Чип использует обычное кварцевое стекло толщиной в два миллиметра и площадью два сантиметра. Четыре слоя точек сжаты вместе, в результате чего данные имеют плотность 40 мегабайт на квадратный дюйм (6,45 кв см), что достаточно для того, чтобы вместить информацию одного компакт-диска. Пластины выдерживают нагрев до 1832 градусов по Фаренгейту (1000 градусов по Цельсию), устойчивы к химическим веществам, и водостойки.

Hitachi планирует увеличить объем данных, которые могут храниться на оптическом носителе. Возможно, информация действительно сможет жить вечно.

Источник: www.inhabitat.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: