Закрыть рекламу ^

Известные фотографии, которые были фальсифицированы

Известные фотографии, которые были фальсифицированыНевероятные факты

С изобретением Photoshop, количество невероятных, но поддельных фотографий стремительно выросло.

С тех пор, как существует фотография, люди пытались надуть остальных, используя самые изобретательные методы

Хотя сейчас легко фальсифицировать фотографии, их довольно сложно долго выдавать за настоящие. Вот примеры знаменитых фотографий, которые разоблачили.


Обработка фотографий

1. Акула и вертолет

Эта фотография предположительно изображает очень крупную акулу, которая выскакивает из воды, нападая на человека на лестнице военного самолета.

Однако на самом деле фотография является сочетанием двух несвязанных друг с другом снимков, которые были сделаны в разное время в разных местах. В описании даже утверждалось, что это изображение стало "Фотографией года" в журнале National Geographic. Конечно, это утверждение было опровергнуто.

2. Феи из Коттингли

В 1920 годах серия фотографий, которая была предположительно сделана двумя девочками, играющими в саду, якобы доказывала, что феи существуют. Несколько экспертов утверждали, что это настоящие фотографии.

Однако в 1970-х годах это утверждение опровергли, когда бывший иллюзионист Джеймс Рэнди заметил, что феи были очень похожи на фигурки из детской книги. Позже одна из девочек призналась, что феи были бумажными вырезками, которые прикрепили с помощью шпилек.

3. Случайный турист

Эта фотография названная "Случайный турист" якобы изображает туриста, который находится на смотровой площадке Всемирного торгового центра незадолго до атаки 11 сентября 2001 года.

Как оказалось, фотография была сделана 25-летним венгром Петером Гузли (Péter Guzli ) в 1997 году, но позже была отредактирована.

4. Самая большая собака в мире

Эта предполагаемая фотография собаки Геркулеса, которая согласно Книге Рекордов Гиннеса является обладателем титула самой большой собаки в мире.

Как и можно было предположить, благодаря Photoshop, собака, которая является неаполитанским мастифом, выглядит в два раза больше своего естественного размера. Хотя в 2001 году английский мастиф Геркулес весом 127 кг был признан "самой тяжелой собакой в мире", это не та собака, что изображена на снимке.

Фотографии в Интернете

5. Замок-остров в Ирландии

Это еще один пример снимка якобы замка-острова в Ирландии, которым делились в Интернете, вызвав у миллионов людей желание посетить это место. Однако этому не суждено осуществится, так как его просто не существует.

На самом деле чудо-остров был создан для конкурса фотоэффектов и представляет собой две фотографии: острова Лихтенштейн в Германии и островка Ко-Тапу в Таиланде, наложенных одна на другую.

6. Цунами в Индийском океане

Эта одна из многих фотографий огромных волн, обрушившихся на город Пхукет в Таиланде, которая распространилась в Интернете после цунами в Индийском океане в 2004 году.

При этом на фотографии видны некоторые несоответствия. Так, например, волны достигали высоты около 4-х метров, но на фотографии они гораздо выше, а зданий, которые видны на снимке, нет в городе Пхукет. На самом деле это фотография побережья города Антофагаста в Чили, но с волнами, которые изменили с помощью Photoshop.

7. Крушение самолета рейса Air France 477 в 2009 году

Это фотография якобы была сделана до того, как самолет рейса Air France 477 упал в Атлантическом океане у побережья Бразилии в июне 2009 года. Но снимок оказался фальшивым и представляет собой кадр из известного сериала "Остаться в живых" ("Lost").

8. Акулы в затопленном центре в Кувейте

На снимке видны акулы, плавающие в затопленном зале после того, как разбился резервуар с акулами в научном центре в Кувейте.

Фотография была изменена и на самом деле изображает Узловую железнодорожную станцию в Торонто, после того как там прорвало трубу. При этом в исходном изображении акул не было.

9. Земля, Юпитер и Венера с поверхности Марса

Эта фотография обошла множество Интернет сайтов. На ней изображается марсианский ландшафт, а три огонька на небе представляют собой нашу планету Земля, Венеру и Юпитер. Однако на самом деле это снимок, полученный с помощью компьютерной программы планетария.

Знаменитые фотографии

10. Вершина айсберга

Эта известная фотография айсберга была создана фотографом Ральфом Клевенджером (Ralph Clevenger), которая была собрана из нескольких снимков. Две половинки айсберга - это отдельные фотографии, одна из которых была сделана на Аляске, а другая в Антарктиде (но ни одна из них не относится к подводной части айсберга). Подводная часть - это фон, запечатленный у побережья Калифорнии. И наконец, небо также слегка изменили, чтобы айсберг выглядел более реалистично.

11. Фотоснимок хирурга

Из всех фальшивых фотографий Лох-несского чудовища – эта была первой и самой известной. Она была сделана в 1934 году британским хирургом Робертом Кеннетом Уилсоном и считалась доказательством существования Несси. Как оказалось позже, чудовище было игрушечной подводной лодкой с головой монстра.

Тайна Лох-несского чудовища раскрыта

12. Ножка плода в животе

Источник этой фотографии остается неизвестным, но скорее всего снимок не настоящий. Хотя во время беременности женщина может видеть выпуклости на своем животе, которые появляются, когда ребенок толкается, брюшная стенка слишком толстая, чтобы отпечаток ноги был виден настолько четко. Кроме того, нога кажется непропорциональной для малыша в животе.

13. Скелет Великана

Снимки гигантского скелета, который якобы раскопали археологи в Саудовской Аравии, начали появляться в Интернете в 2004 году. Считалось, что это является доказательством существования гигантов, ходивших когда-то по Земле, которые упоминались в Библии и Коране. На самом деле, фотография была создана одним из пользователей сайта Worth1000 для фотоконкурса "Археологические аномалии", для которого нужна была фотография "археологической мистификации".

14. Ребенок Адольф

В 1933 году пугающая фотография Адольфа Гитлера в детстве появилась в мировых газетах. Конечно, это был не маленький Гитлер, а обработанная фотография мальчика, чья мать была очень удивлена, обнаружив, что ее ребенок был выдан за Адольфа. Кстати на настоящей фотографии Гитлера в детстве, он выглядит, как совершенно обычный милый малыш.

Источник: www.buzzfeed.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: