Закрыть рекламу ^

К 2050 году ученые обещают накормить весь мир искусственно выращенным мясом

К 2050 году ученые обещают накормить весь мир искусственно выращенным мясомСобытия

Перспектива есть искусственно созданное мясо наводит ужас на многих людей, выступавших в свое время против клонирования животных. Теперь ученые предполагают, что именно это спасет мир в век увеличения спроса на продовольствие.

По их оценкам, в будущем климатические изменения, нехватка воды и рост потребления будет означать, что миллионы людей по всему миру будут голодать. А на планете для производства продуктов питания остается все меньше земли. Об этом гласит целый комплекс статей, опубликованных в британской прессе.

Как пишет Guardian, некоторые исследования предполагают, что уже к 2050 году фермеры не смогут удовлетворить весь спрос на мясо. Доктор Филипп Торнтон (Philipp Thornton) из Международного научно-исследовательского института животноводства в Найроби заявляет, что идея с искусственно выращиваемым мясом является одним из двух возможных вариантов в производстве мясо-молочной продукции. Второй - нанотехнологии, которые станут своего рода "транспортным средством" для доставки лекарств животным.

Группа американских ученых предполагает, что в будущем человечество будет нуждаться в количестве воды, которое будет вдвое превышать сегодняшние расходы. Профессор Кеннет Штзепек (Kenneth Strzepek) из Колорадского университета говорит, что количество воды, которое будет расходоваться в продовольственных целях, к 2050 году сократится на одну пятую часть.

Сокращение пищевых отходов может способствовать повышению урожайности, но эксперты говорят необходимы более радикальные меры. Хотя, они пока не объясняют, каким способом будет "выращено" искусственное мясо, и как отреагирует общественность, которая уже осудила появление в пищевой промышленности клонированных коров.

Чарльз Годфрей (Charles Godfray), биолог из Оксфордского университета уверен, что благодаря применению современных технологий и инвестиций в научные исследования, рано или поздно система питания справится с проблемами.

Британские и южноафриканские экономисты в своих публикациях призывают к здоровой конкуренции в отрасли и применению экологически чистых технологий. Межнациональная компания "Монсанто", например, занимает доминирующее положение в мировой технологической области до такой степени, что ставит этим в невыгодное положение другие компании.

Также в одном из отчетов говорится о том, что необходимо сократить зависимость отрасли от нефти: в настоящее время около 70 процентов энергии используют для выращивания и поставки продовольствия.

Комплексное изучение вопроса явилось частью исследования по прогнозированию будущего мировой пищевой промышленности и проводилось под руководством ведущего ученого при британском правительстве Джона Беддингтона (John Beddington).

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: