Закрыть рекламу ^

Как бегунам предотвратить появление боли в ногах?

Как бегунам предотвратить появление боли в ногах? Спорт

Если вы бегаете по ровной твердой поверхности в не совсем подходящей для бега обуви, которая не имеет нужной поддержки, вы можете серьезно повредить ступню. Проблемы подобного рода могут привести к появлению подошвенного фасцита, который непременно заставит вас обратиться за помощью к врачу. Это болезненное заболевание часто настигает новичков, причем женщины страдают им чаще, чем мужчины. Оно возникает, когда фасция, ткань, которая проходит от пятки к основанию пальцев ноги, слишком сильно натягивается и в результате рвется. Микро повреждения вызывают воспалительный процесс в фасции и в мягких тканях, которые ее окружают, что дает боли при ходьбе. Тренировку в данном случае приходится отложить на неопределенный срок.

Если у вас появляются неожиданные боли в районе пятки, попробуйте последовать советам, которые помогут держать боль под контролем, чтобы у вас не появился подошвенный фасцит.

Свободная задняя часть голени

Напряжение в задней части голени – это частый побочный эффект, который дает бег. При напряжении этой части натягивается и фасция, ткани стопы становятся жесткими, что в итоге приводит к их повреждению. Во время бега старайтесь не напрягать заднюю часть голени, чтобы не усиливать нагрузку на стопу. После тренировки, будь то бег или что-то другое, всегда растягивайте заднюю часть голени, выполнив простые упражнения на растяжку.

Гибкая ступня

Кроме того, что вам следует растягивать заднюю часть голени, вы должны также поддерживать гибкость стопы. Просто растяните подошву стопы, толкая пальцы ног вверх и вниз. Вы можете растягивать эту область в любое удобное для вас время, например, во время просмотра телевизора.

Массаж подошвы

Еще один способ сделать вашу фасцию более гибкой – это регулярный массаж стоп. Например, вы можете массировать эту область с помощью теннисного мячика ежедневно или приобрести специальные массажеры. Если вы чувствуете боль в ступне, массируйте подошву с помощью бутылки со льдом. Холод поможет снять припухлость, которая появляется в некоторых случаях.

Упражнения для пальцев ног

Вы когда-нибудь делали силовые упражнения для ступней? Если мышцы ступней будут сильными, то вы сможете предотвратить появление подошвенного фасцита. Упражнения для пальцев ног помогают многим бегунам и любителям других видов спорта избежать проблем со ступнями.

Источник: www.fitsugar.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: